Глава минфина опроверг наличие "чёрной дыры" в бюджете Греции

Глава минфина опроверг наличие "чёрной дыры" в бюджете Греции

31.03.2013 07:06
В госбюджете Греции нет "никакой черной дыры". Об этом заявил журналистам министр финансов Греции Яннис Стурнарас, комментируя появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в бюджете страны была обнаружена недостача в размере 1 млрд евро.

Отвечая на вопрос о том, существует ли в бюджете Греции эта "черная дыра", Стурнарас сказал: "Не существует никакой "черной дыры". Нет никаких проблем с /государственными/ доходами".

В ответ на другой вопрос – не боится ли он из-за возможных бюджетных проблем введения в стране дополнительных мер жесткой экономии - глава греческого минфина заявил: "Нет, не боюсь".

Министр финансов также подтвердил, что представители "тройки" международных кредиторов /Евросоюз, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд/ прибывают в Афины для обсуждения выполнения Грецией её обязательств "на следующей неделе".

Ранее сегодня газета "Вима" сообщила, что в госбюджете Греции появилась недостача в размере 1 млрд евро, что может вызвать необходимость новых мер жесткой экономии. Со ссылкой на чиновника из правительства издание указало, что образовавшаяся, якобы, в бюджете "черная дыра" оставляет открытой возможность того, что "тройка" потребует новых мер жесткой экономии".

По информации издания, во время визита миссии "тройки" решится, будут ли Греции выделены два "зависших" транша на сумму в 2,8 млрд евро /за март/ и 6 млрд евро в целом на первый квартал текущего года. "Цель правительства - получить "зеленый свет" на выделение этих траншей на заседании Еврогруппы 12 апреля в Ирландии и сразу же после этого на заседании совета директоров МВФ", - написала газета.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 1391


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.