Денег в греческих банкоматах пока хватает

Денег в греческих банкоматах пока хватает

09.07.2015 10:25
Денег в греческих банках хватит до вечера понедельника, 13 июля, когда должны закончиться "банковские каникулы", сообщила председатель Союза греческих банков Лука Кацели в эфире телеканала ERT.

В Греции с 29 июня банки были закрыты из-за ажиотажного снятия денег со счетов после объявления референдума о соглашении с международными кредиторами.

Минфин Греции в среду вечером принял решение продлить "банковские каникулы" до 13 июля. Минфин также разрешил в этот период выплату дополнительных 120 евро пенсионерам и безработным, получающим пособия, говорится в документе, поступившем в РИА Новости. Остается ограничение на снятие наличных — 60 евро в сутки.

"Наличные деньги есть. Банк Греции подтвердил, что ликвидность есть. Банкоматы и в выходные дни будут работать в обычном режиме. До вечера понедельника не будет никаких проблем", — сказала Кацели.

По ее словам, они надеются, что в воскресенье будет достигнуто соглашение Греции с кредиторами и в понедельник возобновится обычная банковская деятельность.

Кацели сообщила, что Минфин решил не прописывать в законодательном акте порядок доступа к банковским ячейкам. "В министерстве считают, что с понедельника банки начнут работать в нормальном режиме", — сказала Кацели.

Она заявила также, что депозитам ничто не угрожает.

На вопрос, есть ли ограничения на вывоз греками при путешествии за рубеж наличных денег, Кацели ответила, что такого решения в законодательном акте нет.

Ограничения при получении наличных денег через банкоматы на территории Греции и расчетах при помощи банковских карт не касаются иностранных туристов, пребывающих в стране, сообщил РИА Новости в среду представитель посольства РФ в Греции.

"Ограничения до 60 евро в сутки при снятии наличных через банкомат на территории Греции имеют отношение только к гражданам страны, счета которых временно заблокированы. Иностранцы могут снимать любые денежные суммы без ограничений и рассчитываться за товары и услуги при помощи банковских карт", — пояснил собеседник агентства.

Он пояснил, что получить сумму даже в 60 евро грекам удается не всегда, так как в банкоматах не хватает купюр достоинством ниже 50 евро. "Только это обстоятельство следует учитывать туристам. Других ограничений для иностранных граждан в Греции нет", — заверили в посольстве.

Корреспондент РИА Новости убедилась, что несмотря на то, что банки Греции находятся на финансовых каникулах, рядом с банкоматами больших очередей не наблюдается, ажиотажа нет. Покупку на любую сумму турист может беспрепятственно оплатить при помощи банковской карты, представители отелей, ресторанов и магазинов осуществляют безналичные расчеты с туристами. В частности, корреспондент осуществила покупку на значительную сумму по карте одного из российских банков и даже получила скидку в 15%.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2131


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.