Жене экс-министра обороны Греции позволили выйти из тюрьмы без залога

Жене экс-министра обороны Греции позволили выйти из тюрьмы без залога

19.10.2015 08:53
Супруге бывшего министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса Вики Стамати, которую осудили на 12 лет заключения вместе с ним за финансовые преступления, разрешили выйти из тюрьмы без уплаты залога в 50 тысяч евро, отложенной из-за контроля над капиталом, введенного в банковском секторе, сообщает Афинское агентство новостей.

В четверг поздно вечером Стамати покинула тюрьму, передает агентство.

Адвокаты три года добивались освобождения своей подзащитной под ограничительные меры. Было подано семь апелляций. В понедельник суд принял решение об условно-досрочном освобождении Стамати. Ей запрещено покидать страну, она три раза в месяц должна появляться в полицейском участке и должна внести залог в 50 тысяч евро.

Однако, по сообщениям СМИ, у Стамати, известной своими огромными тратами в прошлом, не нашлось денег. Но вечером в четверг было принято решение отложить уплату залога до 31 октября в связи с действующими в Греции ограничениями на движение капиталов.

Стамати — фигурантка одного из самых громких коррупционных скандалов. В 2013 году она была осуждена на 12 лет по делу о финансовых преступлениях своего мужа. Сам бывший министр был осужден на 20 лет за взятки и отмывание денег, полученных преступным путем. Суд признал, что Цохадзопулос и еще 16 подсудимых незаконно получили не менее 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по покупке российских систем ПВО TOR-M1 и немецких подводных лодок в период с 1997 по 2001 год.

Стамати находилась под стражей с 2012 года. По греческому законодательству, она могла выйти из тюрьмы через 35 месяцев. В декабре 2013 года Стамати пыталась покончить с собой в тюрьме, длительное время лечилась в психиатрической клинике в связи с серьезной депрессией с суицидальным синдромом. В апреле этого года она бежала из психиатрической больницы, где находилась под охраной после перевода из тюрьмы.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3011


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.