Супруга экс-министра обороны Греции бежала из-под стражи

Супруга экс-министра обороны Греции бежала из-под стражи

03.04.2015 03:16
Супруга бывшего министра обороны Греции Акиса Цохадзопулоса Вики Стамати ночью бежала из психиатрической больницы, где находилась под охраной после перевода из тюрьмы: ее разыскивают, родственники призвали Стамати сдаться властям, сообщают греческие СМИ.

Накануне суд в пятый раз отклонил просьбу Стамати об освобождении, сообщает сайт газеты "Вима". По данным издания, вечером в среду она обсудила с адвокатом решение суда и заявила ему, что не собирается умирать в тюрьме. Ночью она скрылась из палаты афинской психиатрической клиники, охрана обнаружила побег лишь утром.

Как сообщает газета "Имерисия", Стамати оставила записку.

Побег фигурантки одного из самых громких коррупционных скандалов стал главной новостью в утренних выпусках новостей. Адвокат и родственники осужденной призывают ее сдаться властям.

Стамати была в 2013 году осуждена на 12 лет по делу о финансовых преступлениях своего мужа. Сам бывший министр был осужден на 20 лет за взятки и отмывание денег, полученных преступным путем. Суд признал, что экс-министр и еще 16 подсудимых незаконно получили не менее 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по покупке российских систем ПВО TOR-M1 и немецких подводных лодок в период с 1997 по 2001 год.

Стамати находилась под стражей с 2012 года и, по греческому законодательству, могла выйти из тюрьмы через 35 месяцев. В декабре 2013 года она пыталась покончить с собой в тюрьме, длительное время лечилась в психиатрической клинике в связи с серьезной депрессией с суицидальным синдромом.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2171


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.