Источник: Греция, ЕС и МВФ договорились о программе реформ в обмен на помощь

Источник: Греция, ЕС и МВФ договорились о программе реформ в обмен на помощь

03.06.2015 01:41
Греция, Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ договорились о программе реформ Афин в обмен на продление программы макрофинансовой помощи, что позволит снять угрозу дефолта Афин. Об этом сообщил европейский источник.

"Соглашение Греции с институтами достигнуто. Проект документа будет подготовлен к очередному заседанию Еврогруппы в середине месяца", - сказал он.

Это позволит на следующем заседании Еврогруппы принять решение о разблокировании остающихся 7,5 млрд евро помощи Греции в рамках второй программы макрофинансовой помощи, и принять решение о продолжении поддержки Греции когда эти средства закончатся.

После официального утверждения Еврогруппой всех этих решений угроза дефолта Греции будет снята, по крайней мере на обозримую перспективу.

Договоренность была достигнута на экспертных консультациях Греции с международными кредиторами, которые раньше назывались "тройкой", однако теперь, согласно настоянию правительства Греции под руководством Алексиса Ципраса, обещавшего своим избирателям "упразднить тройку" тех же самых доноров помощи называют просто "институтами".

С 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции ЕС и МВФ потратили на спасение этой страны почти 250 млрд евро. Несмотря на частичное списание долгов Греции в 2013 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро, что составляет 175% ВВП. Это в три раза превышает предельно допустимый уровень госдолга для стран зоны евро, который, согласно Пакту стабильности и роста составляет 60% от ВВП.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 2658


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.