СМИ: профильный комитет парламента Греции одобрил законопроект о частных университетах

СМИ: профильный комитет парламента Греции одобрил законопроект о частных университетах

05.03.2024 09:05
Профильный комитет парламента Греции одобрил правительственный законопроект об открытии в стране частных университетов и филиалов зарубежных вузов, против которого более двух месяцев протестуют студенты. Об этом сообщил телеканал ERT-news.

По его данным, законопроект одобрен большинством голосов в профильном комитете парламента. Не все его члены были согласны с представленным документом. Так, докладчик от главной оппозиционной партии "Коалиция радикальных левых сил - Прогрессивный альянс" Дионисис Каламатианос обвинил правительство в том, что оно разрушает сложившуюся систему высшего образования в Греции, нарушая конституцию, которая разрешает только государственные высшие учебные заведения.

Как отмечает телеканал, проект закона будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании парламента 6 марта. Голосование, как ожидается, состоится 8 марта.

Официальный представитель правительства Павлос Маринакис отметил в понедельник журналистам на брифинге, что законопроект включает положения о модернизации государственных университетов и предусматривает возможность создания в Греции негосударственных филиалов иностранных вузов. По его словам, 176 из 205 статей документа касаются модернизации госуниверситетов.

Усиление финансирования госуниверситетов

Финансирование государственных университетов увеличивается до €1 млрд за счет госбюджета, Фонда восстановления и устойчивости экономики ЕС и государственно-частного партнерства. "Законопроект предусматривает создание негосударственных, некоммерческих филиалов иностранных вузов с соблюдением строгих и конкретных условий образовательных программ, финансовой обеспеченности филиалов и их головных учреждений, академической квалификации научных сотрудников, признания учебных программ национальным регулирующим органом в сфере высшего образования и соответствующими органами стран происхождения факультетов. Благодаря данному законодательству греческие студенты, которые думают об обучении в университетах за границей, теперь смогут учиться в своей стране, тратя меньше денег, будут созданы тысячи новых рабочих мест, а многие ученые, живущие за границей, смогут вернуться в свою страну, если захотят", - сказал Маринакис.

В свою очередь студенческие союзы, проводящие уже девять недель акции протеста против законопроекта, намерены организовать массовые митинги и марши в Афинах и других городах Греции 8 марта.
Источник:  https://tass.ru/

Количество показов: 1154


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.