Скопье и Афины продолжат переговоры о Македонии

Скопье и Афины продолжат переговоры о Македонии

15.11.2017 12:35
Представители Македонии и Греции в конце ноября проведут первую встречу при участии спецпредставителя ООН, посвященную вопросу о конституционном названии бывшей югославской республики, заявил премьер-министр страны Зоран Заев.

Глава македонского правительства провел в Любляне встречу с премьером Словении Миро Цераром, после которой выразил уверенность, что словенское руководство будет среди тех, кто сильнее всего поддержит стремление Скопье в ЕС и НАТО. Заев также высказал убежденность в том, что Македония станет 30-м членом Североатлантического альянса. На пресс-конференции журналисты задали ему вопрос о проблеме блокирования Грецией вступления бывшей югославской республики в НАТО из-за спора вокруг именования Македонии.

"Логично после прошедших муниципальных выборов нам сделать новую попытку решения этой наиболее чувствительной проблемы, которую республика Греция имеет с нашим конституционным названием и которая является препятствием для наших интеграционных процессов. Процесс переговоров начинается, 20 или 21 ноября ожидаем первую встречу между представителями двух государств с участием модератора (спецпредставителя генсека ООН – ред.) Мэтью Нимица", — цитирует пресс-служба правительства ответ Заева.

Он добавил, что в ноябре ожидает интенсификацию переговоров и что "президент, правительство и оппозиция Македонии пытаются достичь национального консенсуса" по данному вопросу.

Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил в конце октября, что вопрос с наименованием Бывшей Югославской Республики Македония (БЮРМ) может быть решен в первой половине 2018 года. Афины добиваются изменения названия соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и блокируют вступление Скопье в ЕС и НАТО. По мнению Греции, название "Македония" отражает политику ирредентизма и может стать причиной территориальных претензий Скопье.

Ранее европейский дипломатический источник сообщил РИА Новости, что вопрос с наименованием Бывшей Югославской Республики Македония и ее вступлением в НАТО может быть решен еще в 2017 году.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 1267


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.