"День тишины" наступает в Греции перед парламентскими выборами

"День тишины" наступает в Греции перед парламентскими выборами

24.01.2015 11:33
В Греции в субботу, за сутки до назначенных на 25 января досрочных парламентских выборов, прекращается предвыборная агитация. На телевидении не будет выступлений и дебатов политиков, запрещена публикация опросов общественного мнения, трансляция предвыборных роликов.

Вместе с тем на улицах остаются тысячи рекламных плакатов, а в установленных по всему городу павильонах главных политических партий по-прежнему можно получить агитационные материалы и избирательный бюллетень со списком кандидатов от партии — заполнить его можно дома, а на участке лишь опустить в урну для голосования.

Оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА во главе с 40-летним Алексисом Ципрасом завершила массовые предвыборные мероприятия в четверг митингом на площади Омония, где послушать речь Ципраса собрались порядка 15 тысяч человек.

Правящая правоцентристская партия "Новая демократия" провела центральный митинг в пятницу. Нынешний премьер Антонис Самарас обрушился с критикой на СИРИЗА и призвал не допустить хаоса, в который страна, по мнению премьера, погрузится в случае прихода к власти левых.

Досрочные выборы были объявлены после того, как парламент Греции в декабре не смог избрать президента страны. Сделать это предстоит новому составу парламента.

Дебаты

Приход к власти впервые в Евросоюзе партии с радикальными левыми взглядами вызывает беспокойство за будущее экономики, которая только начала выходить из кризиса. Всех беспокоит, не приведет ли обещанная Ципрасом отмена мер жесткой экономики к тому, что Греции придется выйти из еврозоны. Европейские политики в последние недели неоднократно заявляли, что Греция должна будет соблюдать взятые на себя обязательства.

В пятницу Ципрас в интервью нескольким телеканалам заявил, что СИРИЗА признает институциональные обязательства в рамках ЕС, но она не обязана по требованию кредиторов соблюдать меры жесткой экономии. СИРИЗА уверена, что кредиторы вынуждены будут пойти на переговоры и, несмотря на многочисленные заявления политиков, списать большую часть долга.

В ответ премьер Самарас заявляет, что политика левых радикалов лишит Грецию всех источников финансирования и приведет к финансовому краху. По его словам, вместо обещанного списания долгов СИРИЗА приведет Грецию к противостоянию со всей Европой и новому кризису. Самарас выразил уверенность, что греческий народ этого не допустит. "В понедельник мы снова будем в правительстве", — заявил Самарас на митинге в пятницу вечером.

Опросы

В пятницу были опубликованы последние опросы общественного мнения — по-прежнему лидирует СИРИЗА. Из "партии 4%", каковой она была при создании, СИРИЗА стала реальным претендентом на власть — последние опросы дают ей преимущество в 2,8 — 6,8 процентных пункта перед партией "Новая демократия" Самараса.

При этом респонденты предпочли бы видеть на посту премьера Самараса, а не Ципраса.

По данным опроса компании GPO, СИРИЗА набирает 33,4% голосов, а "НД" — 26,7%. На третьем месте ультраправая "Золотая заря", которую считают неонацистской, — 5,1%, затем следуют левоцентристская ПАСОК и партия "Река" без определенных идеологических воззрений — по 5%, Компартия Греции — 4,9%, "Независимые греки" (АНЭЛ) — 3,5%. Созданная вышедшим из ПАСОК бывшим премьером Георгиосом Папандреу партия КИДИСО (Движение демократов-социалистов) находится вблизи трехпроцентного барьера — 2,9%. При этом пока много неопределившихся избирателей — более 9%.

В других опросах лидерство СИРИЗА не столь явное и она, судя по итогам, набирает порядка 32% голосов избирателей. Это недостаточно для того, чтобы сформировать самостоятельное правительство.

В Греции действует усиленно-пропорциональная система формирования парламента. Из 300 мест 250 мест распределяются по итогам голосования пропорционально полученным партиями на выборах голосам. Дополнительно 50 мест получает партия, набравшая больше голосов избирателей, — достаточно разницы даже в один голос, чтобы получить преимущество и "бонус" в 50 мест.

От того, сколько партий не прошло, будет зависеть возможность получить абсолютное большинство в парламенте. Чем больше партий не проходит, тем ниже процент голосов, необходимый победителю для возможности самостоятельно определять политику.

Примерные подсчеты специалистов показывают, что если за пределами парламента остались партии с суммарным количеством в 11% голосов, то 151 место получит партия, набравшая 36% избирателей.

На выборах в июне 2012 года партия "Новая демократия" Антониса Самараса набрала 29,66% голосов и получила 129 депутатских мандатов, а Коалиция радикальных левых СИРИЗА Алексиса Ципраса — 26,89% голосов и 71 место.

Сейчас СИРИЗА, по предварительным подсчетам, получит не более 144 мест, и ей надо будет искать партнера для коалиции. Если сформировать правительство не удастся, президент поручит это второй по численности партии — по всей вероятности, ей станет "Новая демократия".

Если ни одна партия не сможет сформировать дееспособный и пользующийся поддержкой парламента кабинет, парламент вновь будет распущен.

Впрочем, политики уверены, что до повторных парламентских выборов не дойдет.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2135


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.