Siemens расплатится с Грецией за взятки

Siemens расплатится с Грецией за взятки

06.04.2012 06:42
5 апреля греческий парламент одобрил внесудебное мировое соглашение с германским концерном Siemens, который заплатит республике в общей сложности 170 миллионов евро за урегулирование скандала с взятками местным политикам. Договоренность касается вопросов гражданского и административного права, но не затрагивает тематику уголовного права.

"За" в 300-местном однопалатном парламенте проголосовали 164 депутата, остальные законодатели были против, один воздержался.

Германскому концерну придется заплатить 90 миллионов евро для содействия мерам против коррупции и улучшения государственного управления, а также списать афинский долг по собственным контрактам — 80 миллионов евро.

Специальная комиссия греческого парламента оценила ущерб, нанесенный государству фирмой Siemens, в два миллиарда евро. Помимо возмещения ущерба от взяток, Siemens придется компенсировать ущерб, причиненный нелегальной деятельностью концерна с 2007 года.

В течение 2012 года Siemens также инвестирует в Грецию 100 миллионов евро, чтобы обеспечить свое дальнейшее присутствие в стране, а также рассмотрит возможность строительства завода, что создаст более 700 рабочих мест.

В течение трех лет Siemens предстоит проводить программу исправления последствий коррупционной и незаконной деловой практики. Мировое соглашение предусматривает, что за исполнением обязательств будет наблюдать уполномоченный комиссар, которого назначит правительство. Со своей стороны Афины официально признают германский концерн достойным доверия, вновь допустят Siemens к государственным тендерам и отменят штрафы за прошлые нарушения.
Источник:  http://www.vesti.ru

Количество показов: 2374


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.