Известный бизнесмен-судовладелец арестован в Греции за руководство ОПГ

Известный бизнесмен-судовладелец арестован в Греции за руководство ОПГ

23.07.2015 10:30
Известный греческий предприниматель-судовладелец и его партнер арестованы и помещены в тюрьму по обвинению в тяжких уголовных преступлениях, среди обвинений — руководство преступной организацией, сообщает греческий сайт деловой информации "Нафтемпорики".

Отмечается, что судовладелец является также главным акционером одного из банков. Расследование, проведенное четырьмя прокурорами, касается кредитов, выданных банком. Для "улаживания" финансовых вопросов судовладелец организовал с бывшими полицейскими и "вышибалами" целую систему вымогательства с угрозами и избиениями вплоть до попытки похищения человека, пишет издание.

Среди жертв, которые сообщили о случаях насилия над ними — угрозах, тяжких телесных повреждениях, взрывах, вымогательстве — есть известные имена в мире бизнеса, а также один адвокат. Их телефоны преступники прослушивали.

Издание не сообщает фамилию судовладельца, однако некоторые СМИ, в частности, издание The TOC (Times of change) утверждают, что речь идет о Викторе Рестисе. Рестис является известным судовладельцем, возглавляет Restis Group, которой принадлежит один из крупнейших торговых флотов в Греции. В январе 2006 года ему была присуждена награда Ллойда как владельцу ведущей транспортной компании в мире. Группа участвовала в строительстве на многих курортах мира, она владеет многими объектами недвижимости.

Рестис является также крупным акционером издательской группы Proto Thema, издающей популярную газету и сайт. Он владеет значительной частью акций издательской группы Lambrakis (DOL), выпускающей газеты "Неа", "Вима". Личное состояние Рестиса оценивается в 5,8 миллиарда долларов.

В июле 2013 года миллиардер был арестован за растрату средств банка First Business Bank (FBBank), владельцем которого он являлся. Судья выдал ордер на арест бизнесмена по обвинению в хищении и отмывании денег, включая 5,8 миллиона евро, выданных FBBank компаниям, представлявшим интересы Рестиса. Сам судовладелец тогда заявлял, что готов открыть все банковские счета, чтобы доказать, что деньги пришли законно. В мае этого года появлялись сообщения, что вскоре предстоит суд по этому делу.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2324


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.