На остров Родос высадилось 77 нелегальных мигрантов из Сирии

На остров Родос высадилось 77 нелегальных мигрантов из Сирии

19.10.2013 08:32
Греческая береговая охрана задержала на острове Родос 77 нелегальных мигрантов из Сирии и арестовала двух граждан Турции, доставивших их на остров. Об этом сообщил сегодня местный телеканал "Скай".

Два турецких гражданина высадили на пляже Хараки острова Родос 77 нелегальных сирийских мигрантов, доставив их с находящегося поблизости турецкого побережья. Затем турки попытались скрыться, однако благодаря оперативным действиям береговой охраны были задержаны, яхта конфискована.

Задержанные нелегальные иммигранты размещены на острове. Шестерым из них, включая двух беременных женщин и мужчину с переломом ноги, оказана первая медицинская помощь.

Это уже второй случай задержания беженцев из Сирии на греческом побережье за последнюю неделю. Береговая охрана Греции задержала 14 октября судно с 75 сирийскими мигрантами, пытавшимися нелегально проникнуть в страну. По данным министерства морского флота, судно было обнаружено в 60 милях от мыса Тенаро на юге полуострова Пелопоннес и отбуксировано в ближайший порт Каламата.

Греция является одним из главных пунктов проникновения в Евросоюз нелегальных мигрантов из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Ежегодно десятки тысяч человек пытаются пробраться через Грецию в другие, более обеспеченные страны Евросоюза. Афины неоднократно призывали страны Европейского Севера разделить с ними бремя расходов по охране внешних границ Евросоюза на "греческом участке" и репатриации задержанных нелегалов, но "северяне" не торопятся выделять на это существенные средства.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 3231


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.