Премьер Греции не исключил досрочных выборов в парламент в 2015 году

Премьер Греции не исключил досрочных выборов в парламент в 2015 году

22.12.2014 04:27
Премьер Греции Антонис Самарас пообещал включить в состав правительства представителей других партий и не исключил проведения досрочных парламентских выборов до конца 2015 года, если парламент выберет президента республики, а также призвал депутатов поддержать кандидатуру Ставроса Димаса на этот пост, чтобы не допустить нового периода политической неопределенности.

Парламент на первом голосовании не смог избрать президента Греции. Если еще в двух турах голосования до Нового года депутаты не поддержат кандидата, парламент будет распущен и объявлены досрочные выборы. Политический кризис грозит новым спадом экономики, и некоторые политики предложили договориться о поддержке кандидата в обмен на проведение выборов летом или осенью 2015 года.

"Греческий народ не хочет досрочных выборов, и он прав… Политическая неопределенность должна закончиться. Мы не можем завершить один период политической неопределенности и сразу же перейти в следующий", — говорится в заявлении Самараса, поступившем в РИА Новости.

Премьер заявил, что лидер леворадикальной оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас запугивает депутатов, называя "продажными" тех из них, кто голосует за кандидата в президенты. "Страх и террор не должны пройти. Я призываю всех прислушаться к голосу своей совести, души, голосу национальных интересов и здравого смысла. Я призываю всех согласиться на избрание Ставроса Димаса на пост президента республики", — говорится в заявлении.

По словам премьера, это чрезвычайно важно для развития страны, чтобы успешно завершить переговоры и выйти из меморандумов с кредиторами, по которым страна не может проводить самостоятельную политику, если хочет получать кредитную поддержку.

"После президентских выборов мы можем расширить состав правительства, включив других лиц, которые верят в европейскую перспективу страны", — сообщил Самарас. Он заявил, что национальной обязанностью является завершение переговоров с кредиторами и проведение реформы конституции в условиях мира и безопасности. "А потом, укрепившись экономически и политически, мы можем найти подходящий график проведения национальных выборов еще до конца 2015", — заявил Самарас.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1518


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.