Самарас: отказ оппозиции платить по долгам ведет Грецию к банкротству

Самарас: отказ оппозиции платить по долгам ведет Грецию к банкротству

02.01.2015 08:08
Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что решения съезда Коалиции радикальных левых СИРИЗА не платить по долгам ведут страну к банкротству.

Один из функционеров СИРИЗА Яннис Толиос сообщил, что партийный съезд постановил в случае прихода партии к власти прекратить выплаты по процентам и погашение госдолга, который составляет 318 миллиардов евро. Только по двум программам помощи от тройки международных кредиторов Греция получила с 2010 года более 240 миллиардов евро.

Отвечая на вопрос журналистов, знает ли он об этом решении, Самарас сказал, что, конечно, он слышал об этом решении, которое "очень хорошо скрывал" лидер СИРИЗА Алексис Ципрас.

"Решение съезда, которое является обязательным для всех (членов партии). Решение не платить проценты и в счет погашения долга. То есть, довести страну до остановки платежей и банкротства", — сказал Самарас.

"Это официальная программа бедности, которая представлена греческому народу к выборам. Пусть каждый посмотрит на эту реальность. Это невероятно!" — заявил Самарас.

Экономика Греции только начала выходить из кризиса, однако из-за политического кризиса финансовой системе грозит коллапс. Афины не могут получить кредиты на международных финансовых рынках из-за политической неопределенности. Тройка кредиторов — Европейский центробанк (ЕЦБ), Еврокомиссия и МВФ — пока не завершила оценку исполнения программы реформ, от которой зависит выделение очередного транша кредита. Завершение оценки перенесено на конец февраля, когда после внеочередных парламентских выборов должно быть сформировано новое правительство. Между тем только в первом квартале 2015 года стране понадобится, по оценке минфина, 4,5 миллиарда евро.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 2241


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.