Премьер Греции перед выборами обещает вернуть пенсии понтийским грекам

Премьер Греции перед выборами обещает вернуть пенсии понтийским грекам

09.01.2015 03:24
Премьер-министр Греции Антонис Самарас в преддверии досрочных парламентских выборов пообещал вернуть пенсии пожилым грекам — репатриантам из бывшего Советского Союза и из Албании. Правительство Самараса отменило выплаты пенсий этим категориям в 2012 году, вскоре после прихода к власти.

Адвокаты понтийских греков удовлетворены заявлениями Самараса и надеются, что они не останутся пустыми предвыборными обещаниями, как это было раньше.

Точных статистических данных о числе пенсионеров, которых лишили социального пособия, нет. По оценке Организации сельскохозяйственного страхования, в Греции насчитывается около 62 тысяч лиц пожилого возраста, незастрахованных в пенсионных фондах. Из них около 8-11 тысяч — репатрианты из бывшего Советского Союза и 10-15 тысяч греков из Албании.

Раньше государство в рамках социальной политики выплачивало этим старикам минимальную пенсию в размере 300 евро, но затем правительство поставило условия — пенсионер должен постоянно и законно проживать в Греции на протяжении последних 20 лет, а также не получать и не иметь право на получение пенсии в других странах.

Обещания

Вернуть пенсии Самарас пообещал, выступая в среду вечером в городе Халкида на Эвбее с предвыборной речью.

"Сейчас, когда наша экономика чувствует себя хорошо, я гарантирую четыре вещи: не сокращать пенсии, снизить единый налог на недвижимость в 2015 году и затем передать в ведение местного самоуправления, я гарантирую восстановление пенсий для пожилых соотечественников понтийских и из Северного Эпира. И мы будем делать все возможное для облегчения выплат по кредитам предприятий", — сказал Самарас, который возглавляет правоцентристскую партию "Новая демократия".

Самарас также обрушился с критикой на оппозиционную Коалицию радикальных левых СИРИЗА, которая по популярности опережает правящую партию.

"Страна много выстрадала, но мы избежали худшего. Что значит банкротство и выход из евро, страна не увидела. И, дай Бог, не увидите и вы. И что значит закрытые банкоматы и банки без денег", — сказал Самарас.

"Мы не должны позволить нашей стране стать второй раз за пять лет жертвой мошеннических обещаний, жертвой популизма, жертвой демагогии", — заявил премьер.

Надежды

Президент Лиги русскоязычных адвокатов и юристов Европы Георгий Гурованидис, занимающийся, в частности, защитой прав выходцев из бывшего СССР, выразил удовлетворение тем, премьер-министр Греции поднял проблему пенсий, и высказал надежду на то, что обещания все-таки будут исполнены.

"Вопрос о пенсиях репатриантам — один из самых болезненных вопросов русскоязычной диаспоры Греции, и для решения была приложена масса усилий со всех сторон, всеми лидерами диаспоры. И то, что премьер в рамках предвыборных заявлений признал остроту этой проблемы и необходимость ее решения, является очень позитивным фактором", — сказал Гурованидис.

С другой стороны, по его словам, настораживает, что заявления были сделаны в предвыборный период. "Подобные заявления делали руководители и функционеры соответствующих фондов страны перед выборами в местные органы власти и префектуры в мае 2014 года. Нас убеждали и заверяли в том, что буквально в течение следующих месяцев выплаты пенсий возобновится. Но, к сожалению, после выборов все об этом забыли, и сколько мы ни возмущались и не расстраивались по этому поводу, тема в повестку включена только сейчас, перед национальными выборами", — сказал адвокат, напомнив, что пенсии выходцам из Советского Союза были отменены при Самарасе.

"Хочется верить и надеяться, что подобные заверения из уст нынешнего премьера страны и кандидаты в премьеры на этих выборах не просто пустые бессмысленные предвыборные обещания, которые в очередной раз забудутся на следующий день после выборов", — заключил Гурованидис.

В Греции проживает несколько сот тысяч русскоязычных жителей, за голоса которых накануне выборов началась борьба.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 5153


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.