Сакелларидис: Греция выплатит зарплаты и пенсии в мае

Сакелларидис: Греция выплатит зарплаты и пенсии в мае

19.05.2015 00:06
Правительство Греции будет в состоянии выплатить зарплаты и пенсии в стране в мае, но соглашения с кредиторами необходимо достичь до конца месяца из-за дефицита наличных денежных средств, заявил в понедельник официальный представитель греческого кабинета министров Гавриил Сакелларидис.

Ранее премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины будут выполнять все свои обязательства, как внешние, так и внутренние, отметив, что между Грецией и кредиторами обязательно будет заключено новое соглашение.

"Решение (с кредиторами — ред.) необходимо в мае, чтобы мы могли решить проблему с наличными средствами", — приводит слова Сакелларидиса агентство Рейтер.

При этом он исключил возможность ввода налога на банковские депозиты для получения наличных средств и сказал, что Афины не будут подписывать третью программу антикризисных мер для спасения экономики.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Госдолг Греции составляет около 312 миллиардов евро.

Однако эти переговоры властей Греции с тройкой международных кредиторов затянулись. На прошедшем в понедельник в Брюсселе заседании Еврогруппы сторонам вновь не удалось достичь соглашения. Официальный представитель кабмина Греции Гавриил Сакелларидис заявил, что на этом заседании "ничего не закончится", и сторонам еще предстоит пройти путь, чтобы достичь окончательного соглашения.

На прошлой неделе министр финансов Греции Янис Варуфакис предложил отложить выплаты долга страны перед Европейским центральным банком (ЕЦБ), назвав их "нецелесообразными".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2405


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.