Русские на Лемносе - как это было

Русские на Лемносе - как это было

14.11.2020 14:33
В феврале-марте 1920-го года после поражения добровольческой армии генерала Деникина началась массовая эвакуация огромного числа людей из Одессы, Крыма и Новороссийска. И пока военные подразделения перебрасывались в Крым для продолжения борьбы под командованием генерала Врангеля, гражданские беженцы – жены, дети офицеров, раненые - грузились на корабли, отправлявшиеся на чужбину.

Эвакуация проходила в авральном режиме, была плохо организована. Людей отправляли на битком забитых судах: там, где судно рассчитано на 700-800 человек, принимали до 3 тысяч граждан.

Впереди эмигрантов ждал долгий путь на чужбину. Одним из временных пристанищ наших соотечественников оказался остров Лемнос.

Однако союзники по Антанте не сразу позволили спешится прибывшим – некоторое время корабли попросту стояли у берегов греческого острова. Нехватка продовольствия и воды приводила к вспышкам эпидемий на судах: с русских кораблей, долго стоявших на карантине, ежедневно увозили 15-20 больных, а англичане, которые курировали процесс, не разрешали матерям сопровождать даже крошечных детей.

Как говорится в фильме "Русский Исход. Лемнос", с первого дня прибытия беженцев 30 марта 1920 на острове появилось и русское кладбище. К лету на нем уже было более ста могил, из них 63 детских.

Позднее прибывшим русским было разрешено сойти на берег. Им выдали палатки, где вместо 5-6 человек ютилось на несколько семей. Но наши люди не сдавались: вскоре на греческой земле, в тяжелых лагерных условиях появились палаточные церкви, беженцы украсили их иконами, собрались несколько хоровых коллективов, открылись 2 гимназии под открытым небом, а также детский садик и курсы для учащихся кадетских корпусов. Позднее беженцев удалось переправить в Югославию и Болгарию.

Но поток людей, пытавшихся спастись с русской земли от красного "террора" не иссяк – в ноябре 1920 – январе 1921 на греческий остров были высажены несколько тысяч казаков, оставивших любимую родину.

Французы, которые командовали размещением, попытались поскорее избавиться от свалившейся на них "русской головной боли". Было урезано питание, лагеря все больше напоминали концентрационные – везде КПП, посты и колючая проволока по периметру.

Но никакие трудности не могли сломить дух русского воинства – на пустынном берегу Лемноса: за месяц-другой там возник уголок дореволюционной России. Были организованы походные церкив, училища, школы и даже театр.

Ностальгия по Кубани и Дону, ограничения французского командования все же подтолкнули часть казаков вернуться в Советскую Россию, и многие из них погибли в годы массовых репрессий.

Оставшиеся позднее были перенаправлены из Греции в Болгарию и Югославию. К началу 1922 года закончилась почти двухлетняя эпопея лемносского сидения наших соотечественников.

Источник:  https://tsargrad.tv/

Количество показов: 2303


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.