Российские инспекторы совершат наблюдательный полет над территорией Греции

Российские инспекторы совершат наблюдательный полет над территорией Греции

11.11.2013 06:54
Группа российских инспекторов выполнит наблюдательный полёт над территорией Греции в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"В период с 11 по 15 ноября в рамках реализации международного Договора по открытому небу планируется, что группа российских инспекторов на самолете Ан-30Б выполнит наблюдательный полет над территорией Греческой Республики, - сказал он. - Полёт будет осуществляться с аэродрома Неа Анхиалос по ранее согласованному маршруту с максимальной дальностью до 1010 км".

По словам Рыжкова, "на борту самолета греческие специалисты вместе с российскими коллегами будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры систем наблюдения и соблюдением существующих договоренностей".

"В 2013 году это будет 38-й наблюдательный полет представителей России над территориями государств- участников Договора", - заключил он.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. В нём участвуют 34 государства. Наблюдательные полёты совершаются над Россией, США, Канадой, странами Европы. Основные задачи "открытого неба" - развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением соглашений в области контроля над вооружениями, расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ и других международных организаций.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2054


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.