Российские инспекторы пролетят над территорией Греции

Российские инспекторы пролетят над территорией Греции

04.02.2013 13:24
Инспекторы из России в рамках международного договора по открытому небу выполнят наблюдательный полет над территорией Греции, сообщил журналистам представитель Минобороны РФ.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу Российская Федерация планирует выполнить наблюдательный полет на самолете Ан-30Б над территорией Греции. Полет будет осуществляться в период с 4 по 8 февраля с аэродрома открытого неба Неа Анхиалос, и его максимальная дальность составит 1010 километров", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что наблюдательные полеты такого рода проводятся в целях содействия большей открытости и прозрачности в военной деятельности государств-участников договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.

По его словам, полет пройдет по ранее согласованному маршруту, российские и греческие специалисты на борту самолета будут осуществлять контроль над порядком использования аппаратуры наблюдения и выполнением достигнутых договоренностей. "Это первый наблюдательный полет, осуществляемый Российской Федерацией над территориями государств-участников Договора в 2013 году", — добавил представитель Минобороны РФ.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2315


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.