Русскоязычные юристы Европы поддержали нововведения в законы Греции

Русскоязычные юристы Европы поддержали нововведения в законы Греции

19.02.2014 09:40
Лига русскоязычных адвокатов и юристов Европы считает положительными изменения в законодательстве Греции, касающиеся деятельности коммерческих компаний. По мнению юристов, нововведения направлены на обеспечение безопасности коммерческих сделок, сообщил РИА Новости президент Лиги Георгий Гурованидис. Нововведения обсуждались на прошедшей в Салониках конференции.

"Греция, в частности, провела кодификацию законодательства, касающегося коммерческих компаний. Появилась новая правовая форма коммерческих компаний — частная коммерческая компания (греческий термин ИКЕ), в которой партнеры являются ответственными за долги компании только до суммы, соответствующей капиталу компании. Для учреждения ИКЕ не требуется минимальная сумма капитала, взносы партнеров в капитал могут быть денежного или не денежного характера, например, предоставление различных услуг или трудовой деятельности, а также гарантийного характера, как, например, гарантия оплаты долгов компании до определенной суммы, что особенно важно для малых и средних предприятий. Важным нововведением является и возможность составления устава компании и ведения документов на любом языке ЕС наряду с греческим языком", — сказал Гурованидис.

По его словам, это не признавалось законом ранее, и нововведение облегчит международное сотрудничество.

Правовой анализ изменений дали профессор коммерческого права Салоникского университета имени Аристотеля Николаос Теллис.

"Компании ИКЕ не обязаны иметь фактическое представительство в Греции и имеют право открывать филиалы или агентства в различных местах Греции или стран зарубежья. Таким образом, обеспечивается возможность международной деятельности, и компании, которые учреждаются за рубежом, а фактически действуют на территории Греции, избегают опасности, что они будут расценены как de facto греческие компании, в результате чего партнеров лично будет обременять ответственность за долги компании без каких-либо ограничений ответственности", — сообщил президент Лиги.

Помимо этого значительно упрощается способ принятия решений, возможно преобразование существующей правовой формы общества с ограниченной ответственностью (ООО)в новую юридическую форму частной коммерческой компании ИКЕ.

Еще несколько новшеств позволяют компании продолжать работу и в случае личного банкротства партнера, уточняют порядок добровольного выход партнера из компании, а также касаются обеспечения безопасности коммерческих сделок.

Координатор генерального реестра коммерческих компаний Греции и центрального союза промышленных палат Греции Георгиос Георгакопулос рассказал об условиях и порядке регистрации компании.

"Коммерческие компании учреждаются и приобретают статус юридического лица путем регистрации в генеральном реестре, в котором должны регистрироваться, помимо учредительного акта, и все изменения в юридической форме компании, в составе правления, ежегодные отчеты, судебные решения и так далее. Обязанность пройти регистрацию в генеральном реестре существует для всех компаний, кроме строительных и судоходных компаний и сельскохозяйственных кооперативов, которые регистрируются в особых соответствующих реестрах", — сообщил Гурованидис.

Важным новшеством стало то, что службы генерального реестра стали компетентными для совершения всех действий, которые необходимо было раннее производить в различных компетентных службах, например, в налоговых, в профессиональных палатах. По сути, Генеральный реестр является электронным архивом коммерческих компаний и важным инструментом предпринимательской деятельности, сказал глава Лиги.

"Подобные конференции помогают развитию российско-греческих экономических отношений", — считает Гурованидис.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 4516


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.