Российская военная делегация продуктивно провела переговоры в Греции

Российская военная делегация продуктивно провела переговоры в Греции

04.12.2013 05:13
Российская военная делегация в Афинах провела "достаточно продуктивно" переговоры с греческими коллегами, отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Мы подвели итоги 2013 года по нашему сотрудничеству и рассмотрели план на 2014 год. Наши эксперты погрузились в детали этого плана, которые касаются всех аспектов нашего взаимодействия, в том числе сотрудничества флотов", — сказал Шойгу.

Он напомнил, что в 2014 году исполнится 20 лет заключения между военными ведомствами России и Греции соглашения о военном сотрудничестве. "Нам есть, чем гордиться и есть, к чему стремиться", — добавил Шойгу. По его словам, детали предстоящего сотрудничества, в том числе план на 2014 год планируется утвердить в ближайшее время.

Шойгу сообщил, что главы военных ведомств РФ и Греции "сверили часы" по вопросам укрепления международной безопасности. "Особенно это касается всего, что происходит на Ближнем Востоке и севере Африки. Практически во всех аспектах наши точки зрения совпадают", — сказал Шойгу.

Он отметил, что рад "обретению замечательного друга в лице министра национальной обороны Греции". Он отметил, что Димитриос Аврамопулос является человеком, "безусловно опытным, имеющим серьезный политический вес как в Греции, так и в Евросоюзе".

В свою очередь Аврамопулос отметил, что он принял предложение своего российского коллеги. В том числе он рассказал, что по предложению Шойгу посетит Сибирь, откуда российский министр обороны родом.

На встрече с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом Сергей Шойгу заявил, что Россия хотела бы обсудить с Грецией возможность обслуживания своих военных кораблей в греческих портах.

"Мы хотели бы более активного присутствия здесь российского флота, имея в виду обслуживание наших кораблей в доках Греции", — сказал Шойгу перед началом переговоров с Самарасом.

Российский министр отметил, что прошедшие во вторник в Афинах переговоры российской военной делегации прошли успешно.

"В качестве министра обороны я впервые в Греции. Мы провели довольно подробные переговоры по различным направлениям. Подписали соглашение", — сказал Шойгу, отвечая на вопрос премьера, бывал ли он раньше в Греции.

Руководитель военного ведомства ответил, что ему приходилось бывать в Греции в бытность главой МЧС РФ, когда его ведомство принимало участие в тушении лесных пожаров в этой стране.

Самарас предложил Шойгу обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, без прессы.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2296


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.