РЖД подали заявку на тендер по приватизации греческого порта Салоники

РЖД подали заявку на тендер по приватизации греческого порта Салоники

05.06.2014 21:29
Российские железные дороги подали заявку на тендер по приватизации греческого порта Салоники., сообщил представитель компании в Греции Сергей Головин.

"Мы подали первичную заявку о заинтересованности в участии в первом этапе конкурса, - сказал Головин. - На этом этапе участники подтверждают свою финансовую состоятельность. Потом специальная комиссия будет решать, соответствуют ли поданные заявки условиям тендера".

По словам представителя компании, на тендер РЖД идет вместе с греческой компанией Gek Terna "Наш консорциум вместе с Gek Terna уже участвует в Греции в тендере на приобретение /железнодорожного оператора/ TrainOSE и компании /по ремонту подвижного состава/ ROSCO. Там мы прошли во второй этап конкурса", - сказал он.

Ранее РЖД заявляла, что ее интересует покупка порта Салоник лишь в сочетании с возможным приобретением TrainOSE и ROSCO "для получения эффекта от масштаба сделки и для создания сети комбинированных перевозок". Отвечая на вопрос, продолжает ли РЖД интересовать только покупка трех активов вместе, Головин ответил: "Да, в этом отношении ничего не поменялось".

Греческий фонд приватизации госимущества /Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF/ объявил 15 апреля международный тендер на продажу контрольного пакета акций порта северного города Салоники, рассчитывая найти "стратегического инвестора, оперирующего крупными терминалами за рубежом". Заявки о своей заинтересованности на приобретение 67% акций Организации порта Салоник потенциальные инвесторы должны были подать до 5 июня.

"На подачу заявки фактически отводился один день, а в пятницу мы узнаем, кто ее подал из конкурентов, - сказал Головин. - Насколько мне известно от консультантов, есть и другие крупные игроки. До этого момента речь шла, по крайней мере, об еще пяти компаниях".

Тендер будет проходить в два этапа. Его консультантами отобраны Morgan Stanley, Банк Пирея, Marnet С.А., HPC Hamburg Port Consulting GmbH, Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, а также адвокатская компания "Алексиу - Космопулос".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2757


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.