Российские исследователи отправились в научную экспедицию по островам Греции

Российские исследователи отправились в научную экспедицию по островам Греции

10.10.2021 12:20
В афинском порту Пирей стартовала комплексная международная историко-просветительская экспедиции «Пламя Чесмы» по греческим островам, сообщает корреспондент «Парламентской газеты».

Участники проекта, отправившиеся в научный поход на парусном фрегате «Штандарт» — реплике, построенной по чертежам и корабельным традициям XVIII века, исследуют артефакты, которые имеют отношение к малоизвестному факту истории — во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов на 31 острове в Эгейском море существовала Архипелагская губерния Российской империи.

Запланированы исследовательские работы на островах присутствия русских моряков, а также погружения и подводные съемки в местах стоянок и гибели русских кораблей. На острове Парос, бывшей столице губернии, будут установлены два памятных знака. В рамках экспедиции пройдут съёмки документального фильма, премьера которого состоится в России и в Греции.

Исследовательский проект, организатором которого выступают Русское географическое общество и кинокомпания «Скайфёст», входит в программу Года истории Россия — Греция, который проходит в 2021 году под патронатом Президента РФ и премьер-министра Греческой Республики. Помимо историков и искусствоведов в походе участвуют российские школьники и студенты, прошедшие строгий конкурсный отбор.

Руководитель экспедиции, председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев заявил журналистам, что работа над реализацией данного проекта велась два года, однако ситуация с пандемией коронавируса мешала дать непосредственный старт исследованиям. «Мы делаем правильное дело и в итоге оказались здесь», — сказал он, поблагодарив посольство России в Греции за содействие в решении всех организационных вопросов.

Научный руководитель экспедиции, генеральный директор кинокомпании «Скайфёст» Алексей Никулин выразил мнение, что история существования в конце XVIII века Архипелагской губернии Российской империи существенным образом отразилась на судьбе России и Греции. Он обратил внимание на то, что с тех времён сохранилось множество артефактов, как, например, русские иконы, затонувшие корабли, якоря и пушки. «Всё это по-прежнему находится на Кикладском архипелаге, на островах Парос и Лемнос, — констатировал Никулин. — Поэтому мы хотим сделать двухсерийный документальный фильм, который будет снят в жанре приключения».

Капитан фрегата «Штандарт» Владимир Мартусь считает символичным тот факт, что экспедиция проводится на точной копии корабля Петра Первого 1703 года. «Те корабли, про которые мы будем рассказывать в фильме, ничем не отличались именно от этого фрегата», — сказал он.

Первой Архипелагской экспедицией называют поход и стратегические действия русского Балтийского флота в Средиземном море, в основном в районе греческого архипелага в Эгейском море в 1769-1774 годах во время русско-турецкой войны.

Русские моряки впервые приняли участие в боевых действиях вдали от своих берегов. Крупная эскадра смогла просуществовать пять лет во враждебных водах с ограниченными возможностями пополнения ресурсов и ремонта судов. Крупная победа русского флота в Чесменском сражении 7 июля 1770 года оказала существенное влияние на ход войны с Османской империей.

Источник:  https://www.pnp.ru

Количество показов: 1974


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.