Вклад России в создание независимой Греции обсудили в Афинах

Вклад России в создание независимой Греции обсудили в Афинах

01.05.2014 01:52
Россия внесла решающий вклад в создание первого в новой истории независимого греческого государства, и греки не должны забывать об этом, считают участники конференции "215 лет со дня освобождения Корфу", организованной во вторник Российским центром науки и культуры в Афинах.

Корфу (Керкира) и другие острова Ионического моря были освобождены российским флотом в 1799 году, что позволило создать первое национальное государство греков — Республику семи соединенных островов.

Хотя конференция была посвящена историческим событиям, ее участники — историки, политологи, дипломаты, предприниматели, представители общественных организаций — постоянно обращались к современности.

Остров Корфу считается ключом к Адриатическому морю. Несколько веков он находился под властью венецианцев, а в 1797 году его захватила Франция. В 1799 году русские моряки под руководством вице-адмирала Федора Ушакова освободили остров. При непосредственном участии Ушакова была написана конституция Республики семи соединенных островов. Она была прогрессивной по тем временам, а создание республики дало надежду грекам на освобождение от власти Османской империи.

Французская революция 1789 года провозгласила свободу, братство и равенство, но на греческих островах французские войска установили жесточайший военный режим, отметила в ходе конференции издатель Мария Сиафака. По ее данным, жители Корфу встречали российские войска как освободителей. Русским пришлось охранять французских военных, чтобы не допустить расправы над ними.

Она напомнила, что благодаря Ушакову на Корфу была учрежден православный епископат после долгих лет господства латинской церкви. Российский мореплаватель причислен к лику святых. На Корфу его чтут как спасителя, здесь находится мемориал адмирала, и ежегодно проводится праздник в его честь.

"Первая конституция на греческой территории — это потрясающий текст. Речь идет о многочисленных правах человека, которые нигде не были закреплены в то время. По сути дела была создана должность уполномоченного по правам человека", — отметила преподаватель афинского университета Пандион Исими Криари. По ее словам, освобождение Корфу — "великое событие".

Представитель фонда Андрея Первозванного Сергей Головин рассказал, что русская армия оказала значительную помощь грекам, построив или восстановив десятки церквей и больниц. До сих пор работают больница Эвангелизмос в Афинах и больница в Пирее.

Философ и историк из Мюнхенского университета Илиас Илиопулос поздравил РФ с присоединением Крыма. По его мнению, Россия в 1991 году стала "жертвой величайшей геополитической катастрофы".

"Я хотел бы напомнить, что для греческого народа крымский вопрос всегда был чувствительным. В 1854-56 годах во время Крымской войны греческий народ с самого начала встал на сторону Святой Руси", — отметил Илиопулос.

Он напомнил, что тогда был создан греческий легион добровольцев, воевавший против Англии и Франции на стороне России, а греческий народ требовал от короля вступить в войну, что привело к высадке англо-французского десанта в Греции.

Историк также рассказал, что начало современному греческому государству положил Адрианопольский мир 1829 года, заключенный между Россией и Османской империей и предоставивший Греции широкую автономию. Участники конференции призвали жителей Греции не забывать о поддержке Россией освободительной борьбы греческого народа.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2647


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.