Правоцентристы Эллады, объединяйтесь!

Правоцентристы Эллады, объединяйтесь!

24.05.2012 06:34
Ведущая греческая партия, правоцентристская "Новая демократия", усилила свои позиции в понедельник за счет вхождения в нее ранее отколовшихся политиков.

Правоцентристы выиграли досрочные парламентские выборы 6 мая, но получили рекордно низкую поддержку избирателей, которая не позволила им сформировать правящую коалицию. В результате президент Каролос Папульяс распустил только что избранный парламент и назначил новые выборы на 17 июня. Опросы показывают, что правоцентристы, которые поддерживают сокращение расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ, борются за первое место с коалицией левых радикальных сил СИРИЗА, которая выступает против кредитного соглашения.

Как объявила пресс-служба партии "Новая демократия", в понедельник в нее вернулась бывшая мэр Афин и министр иностранных дел Дора Бакоянни. После того, как Бакоянни проиграла в 2009 году внутрипартийные выборы нынешнему лидеру партии Антонису Самарасу, она поддержала первые соглашения Греции и кредиторов из ЕС и МВФ в 2010 году. Самарас исключил Бакоянни из "Новой демократии", и та основала собственную партию "Демократический альянс", которая на прошлых выборах не смогла преодолеть трехпроцентный барьер и получила 2,5% голосов. "Демократический альянс" принял в понедельник решение приостановить свою деятельность и участвовать в выборах по спискам "Новой демократии".

Также в понедельник к правоцентристам примкнули два бывших депутата от ультраправой партии Народный православный призыв (ЛАОС), которая до марта входила в правящую коалицию страны, но на майских выборах потеряла представительство в парламенте, не дотянув до трехпроцентного барьера. Еще до выборов к правоцентристам перешли два других ультраправых депутата, занимавших видные места в руководстве ЛАОС. Лидер ЛАОС Йоргос Карадзаферис пока не принял предложения правоцентристов о сотрудничестве.

По сообщению греческого государственного телевидения, правоцентристы также ведут переговоры о совместном выступлении на выборах с блоком двух небольших партий центристского толка - "Творчество вновь" и "Действие", которые набрали на прошлых выборах соответственно 2,5% и 1,8% голосов.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2485


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.