Правоцентристы лидируют на выборах в Греции - первые официальные итоги

Правоцентристы лидируют на выборах в Греции - первые официальные итоги

18.06.2012 00:59
Правоцентристская партия "Новая демократия" лидирует на выборах в Греции, свидетельствуют первые официальные данные греческого МВД, которое отвечает за проведение выборов в стране.

Правоцентристы выступают за соблюдение соглашений Греции с кредиторами из ЕС и МВФ и поиск компромиссов с кредиторами, в то время как леворадикалы требуют отменить это соглашение.

После обработки 19,98% голосов, "Новая демократия" получает 30,95% голосов, леворадикальная коалиция СИРИЗА 25,5%, левоцентристская партия ПАСОК 13,38%.

Явка составила 59% голосов, что является низким показателем для Греции.

Ранее опросы на выходе с избирательных участков показали, что правоцентристы лидируют с небольшим отрывом и смогут возобновить правящую коалицию с ПАСОК, существовавшую до мая 2012 года.

Ответственное за подсчет результатов выборов министерство внутренних дел распространило официальные оценки результатов выборов по результатам с 3,7 тысяч избирательных участков (18% голосов).

По данным МВД, "Новая демократия" получит 29,5% голосов и 128 мест в парламенте, СИРИЗА - 27,1% и 72 мандата, ПАСОК - 12,3% и 33 мандата.

Первые результаты показывают также, что в парламент проходят правые "Независимые греки", неофашистская "Золотая заря", умеренные левые из "Демократических левых сил" и Коммунистическая партия Греция. Остальные не проходят трехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент.

Кредиторы Греции из ЕС и МВФ пригрозили приостановить помощь стране, если новое правительство не будет соблюдать кредитное соглашение.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1566


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.