Окончательные результаты референдума. Греция празднует и негодует.

Окончательные результаты референдума. Греция празднует и негодует.

06.07.2015 06:35
Всенародный праздник проходил вечером на площади Синтагма в центре Афин.

Тысячи греков поют и танцуют, взявшись за руки.

В городе царит атмосфера праздника. Многие люди пришли с национальными флагами, некоторые с оранжевыми флагами — этот цвет был символом тех, кто призывал голосовать против ультиматумов кредиторов.

Оранжевым подсвечивают прожектора и воду в фонтане на Синтагме.

Так же на улицы Афин вышло около 150 протестующих, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию.  Протестующие расположились достаточно далеко от людей, празднующих итоги референдума.

Протестующие бросали в отряды полиции бутылки с зажигательной смесью и подожгли мусор в нескольких мусорных баках. Связаны ли протесты с итогами референдума, не уточняется.

Референдум в Греции по условиям соглашения страны с международными кредиторами завершился вечером в воскресенье. Правительство Греции предложило гражданам ответить "нет" или "да" на вопрос, следует ли принять проект соглашения, представленный Европейской комиссией, ЕЦБ и МВФ 25 июня.

Согласно подсчетам бюллетеней со 100% участков, на референдуме в Греции "нет" сказали 61,31% избирателей, за требования кредиторов высказались 38,69% проголосовавших, сообщается на сайте МВД Греции.

Недействительными оказались 5,8% бюллетеней.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2493


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.