Путин 7 декабря встретится с греческим премьером Ципрасом

Путин 7 декабря встретится с греческим премьером Ципрасом

06.12.2018 09:44
Президент РФ Владимир Путин встретится 7 декабря в Москве с премьер-министром Греческой Республики Алексисом Ципрасом, который будет находиться в России с рабочим визитом, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

"В ходе переговоров предполагается обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, а также актуальную международную и региональную проблематику", - говорится в сообщении.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков выразил журналистам мнение, что визит Ципраса завершит кризисный период в российско-греческих отношениях. "Этот визит носит особый характер, поскольку он призван завершить такой неспокойный период в развитии наших двусторонних отношений, это нетипичное состояние наших традиционно дружеских отношений", - сказал он.

Помощник главы государства подчеркнул, что атмосфера конструктивного диалога между Россией и Грецией была омрачена решением греческого правительства о высылке из страны и объявлении персона нон грата двух действующих сотрудников посольства в Афинах, а также запретом на въезд в Грецию двум бывшим российским дипломатам. "В том числе известному специалисту по Греции Попову, который работал генконсулом в Салониках с 2009 по 2016 годы и всю свою карьеру посвятил "греческому досье", - сказал помощник главы государства.

Российская сторона, напомнил Ушаков, в связи с этим приняла ответные меры.

"Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность, поскольку таких сбоев давно мы не наблюдали в наших отношениях. Особенно досадно, что в этом году предполагалось провести торжественные мероприятия, посвященные 25-летию подписания договора о дружбе и сотрудничестве, а также мероприятия, которые должны были отметить 190-летие установления дипотношений", - сказал он.

Помощник главы государства отметил, что к этим событиям планировался и визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Грецию, который был отменен. "И, слава Богу, что обе стороны сейчас все-таки проявили мудрость и решили в конце года провести визит в Россию премьер-министра Ципраса и, тем самым, закончить такой нетипичный период в наших отношениях", - сказал Ушаков.

5-6 декабря запланировано заседание российско-греческой межправкомиссии, в ходе которого будут обсуждены создавшиеся проблемы, в основном экономического характера.
Источник:  https://www.interfax.ru/

Количество показов: 1489


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.