Прокуратура Греции расследует возможные махинации со статистикой

Прокуратура Греции расследует возможные махинации со статистикой

21.01.2012 03:41
Прокурор Греции по экономическим вопросам Григорис Пепонис в пятницу вечером передал в верховный суд страны (Ареопаг) следственное дело по предполагаемым махинациям с экономической статистикой страны за последние два года, которые спровоцировали скандал в политических кругах Афин.

Прокурор расследует заявления бывшего члена правления статистической службы Elstat, согласно которым в 2009-2010 годах правительство страны сознательно завышало бюджетный дефицит в политических целях. Несколько раз пересмотренный дефицит 2009 года, по последним данным, составил 15,8% ВВП. Рекордный дефицит вызвал кризис доверия к Греции, лишил ее доступа к международным рынкам капитала и вынудил обратиться к кредитной поддержке ЕС и МВФ в обмен на жесткие сокращение расходов.

Греческая статистическая служба Elstat категорически отвергла предположения, что в ее работу вмешивалось правительство.

"Служба, согласно закону о ее создании, является независимой и, следовательно, не получает и не выполняет распоряжения правительства", - говорится в заявлении Elstat.

Министр окружающий среды Йоргос Папаконстантину, бывший в 2009 году министром финансов, также категорически отверг предположения о вмешательстве в работу статистиков.

"Подобные действия (прокуроров) ставят под сомнение статистические данные Греции, одобренные европейской статистической службой Евростат", - говорится в заявлении Папаконстантину.

"Сейчас пытаются назвать преступлением правду о действительно ужасном положении, в котором оказалась страна в 2009 году", - отметил бывший министр финансов.

В свою очередь главная оппозиционная партия "Новая демократия", которую обвиняли в занижении дефицита в 2004-2009 годах, призвала довести расследование до конца.

"Мы требуем скорейшего и полного расследования этого дела", - заявил представитель "Новой демократии" Яннис Михелакис. По его словам, власти и сейчас пытаются давить на экономических прокуроров, добиваясь их отставки.

Политический скандал вспыхнул в то время, когда Греция ведет сразу на двух фронтах переговоры, чтобы избежать дефолта. Премьер-министр Лукас Пападимос и министр финансов Эвангелос Венизелос проводят встречи в Афинах с представителями "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), а также с частными инвесторами, которым ЕС предписал списать 100 миллиардов евро греческого долга. Если новое кредитное соглашение с ЕС и списание долга не будут реализованы до марта, стране грозит неконтролируемый дефолт по 360-миллиардному долгу.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1898


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.