Прокопис Павлопулос принял присягу в качестве президента Греции

Прокопис Павлопулос принял присягу в качестве президента Греции

14.03.2015 03:34
Прокопис Павлопулос принял присягу в качестве президента Греции и вступил в должность. Церемония состоялась на пленарном заседании парламента страны.

В Греции президент наделен рядом властных полномочий, однако непосредственное руководство страной осуществляет премьер-министр.

64-летний Павлопулос был избран парламентариями президентом Греции 18 февраля и сменил на этом посту 85-летнего Каролоса Папульяса, возглавлявшего государство 10 лет. Кандидатура Павлопулоса, опытного правоцентристского политика из лагеря ныне главной оппозиционной партии "Новая демократия", была предложена премьер-министром республики Алексисом Ципрасом, что обеспечило ей поддержку со стороны как правительства, так и оппозиции. За него проголосовали в 300-местном однопалатном парламенте 233 депутата Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), партии "Независимые греки", входящей в правительственную коалицию на правах младшего партнера, а также "Новой демократии", хотя для избрания требовалось только 180 голосов. Небольшая центристская партия "Потами" ("Река") и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) выдвигали собственную альтернативную кандидатуру - профессора конституционного права Никоса Аливизатоса, но она набрала тогда только 30 голосов депутатов от этих партий.

Кандидатура Димитриса Аврамопулоса

Первоначально предполагалось, что Ципрас предложит на пост главы государства кандидатуру 61-летнего еврокомиссара Димитриса Аврамопулоса, чтобы правительство могло послать на его замену своего человека в Еврокомиссию (ЕК). Однако глава ЕК Жан-Клод Юнкер в телефонном разговоре с Ципрасом отказался "отдавать" Аврамопулоса. После этого близкие к Ципрасу источники заявили, что "нежелание Юнкера менять соотношение сил в ЕК не играло существенной роли" в решении не предлагать в конечном итоге кандидатуру Аврамопулоса, который входил в состав предыдущего правительства и поддерживал все меры жесткой экономии, навязанные кредиторами. Павлопулос, в отличие от Аврамопулоса, не был членом совета министров после 2010 года, когда страна заключила кредитные программы с ЕС, ЕЦБ и МВФ, и хотя как депутат он голосовал за принимавшиеся законы, в публичных своих выступлениях придерживался критического взгляда на режим жесткой экономии.

Кроме того, Павлопулос, бывший министром внутренних дел в 2004-2009 годах в правительстве тогдашнего премьера Константиноса Караманлиса, выражает в партии "Новой демократии" взгляды группы так называемых "караманлистов", близких к экс-премьеру, уступившему в 2009 году место лидера партии Антонису Самарасу. Считается, что представители внутрипартийного "крыла караманлистов" имеют лучшие отношения с Ципрасом и дистанцируются от конфронтационной политики Самараса. Кроме того, нынешний глава партии "Независимые греки", министр национальной обороны Греции Панос Камменос был в 2007-2009 годах вместе с Павлопулосом членом правительства Караманлиса.

В парламенте Павлопулоса называют "профессором" из-за его юридического образования и "лекций", которые он периодически читал депутатам и журналистам. Сам он утверждает, что глава минфина Германии Вольфганг Шойбле является его "личным другом" с того периода, когда они оба были министрами внутренних дел. Тем не менее, Павлопулос проявил особый интерес и активность по вопросу о требованиях Афин к Германии по выплате военных репараций за преступления нацистов в период Второй мировой войны, участвуя в предыдущие годы в работе соответствующего парламентского комитета.
Источник:  http://tass.ru/

Количество показов: 1991


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.