На пост президента Греции выдвинут правоцентрист Прокопис Павлопулос

На пост президента Греции выдвинут правоцентрист Прокопис Павлопулос

18.02.2015 00:26
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил кандидатуру правоцентристского политика Прокописа Павлопулоса на пост президента страны. Об этом Ципрас сообщил на заседании парламентской группы Коалиции радикальных левых, победившей на досрочных парламентских выборах.

Голосование состоится в среду вечером.

Прокопис Павлопулос родился 10 июля 1950 года в Каламате. По образованию он юрист. В 1974 году он был секретарем временного президента Греческой республики Михаила Стасинопулоса, с которым сотрудничал, когда Стасинопулос в последний период диктатуры "черных полковников" был под домашним арестом.

Павлопулос учился в Париже, в Сорбонне, в 1977 году получил докторскую степень в области публичного права. В 1978-1979 годах служил в армии. Затем последовали несколько лет академической карьеры. Павлопулос — автор нескольких книг. В 1996 году он были избран депутатом парламента Греции от партии "Новая демократия", затем переизбирался в 2000, 2004, 2007, 2009 и 2012 года.

Павлопулос был заместителем министра при председателе правительства и пресс-секретарем правительства в 1989-1990 годах, возглавлял юридическое управление в администрации президента Константина Караманлиса (1990-1995 годы), был официальным представителем правоцентристской партии "Новая демократия" (1995-1997 годы), парламентским представителем партии (2000-2004 годы), министром внутренних дел, госадминистрации и децентрализации (2004-2007 годы), министром внутренних дел (2007-2009 годы). Павлопулос женат, у него трое детей.

Ципрас сообщил, что кандидатура согласована с лидером партии "Независимые греки" Паносом Камменосом. Премьер признался, что партия хотела выдвинуть левого кандидата, но затем остановилась на правоцентристском политике. "Мы живем при рождении новой эры, нам необходимо более чем когда-либо единство народа и общества, в том числе на политическом и государственном уровне. Мы думали выдвинуть левого кандидата. Нам представилась историческая возможность, никогда в Греции не было левого президента", — отметил Ципрас.

По его словам, широкое согласие необходимо для преодоления трудностей. "Я думаю, что сегодня нам нужен президент с высокими этическими качествами", — сказал Ципрас и предложил кандидатуру Прокописа Павлопулоса. Слова премьера депутаты партийной группы встретили аплодисментами.

Президент Греции избирается парламентом. В предыдущем созыве парламента депутатам не удалось собрать 180 голосов в поддержку кандидата в президенты, и он был распущен. Теперь кандидату достаточно набрать простое большинство голосов.

У правящей коалиции в парламенте 162 места — этого достаточно для избрания президента во втором туре выборов. Интрига выборов состояла лишь в кандидатуре и в том, достаточно ли будет одного тура выборов или предстоит и второе голосование. Кандидатуру президента обсуждали несколько дней. Накануне назывались, в частности, имена еврокомиссара по миграции Димитриса Аврамопулоса и экс-главы МИД Греции Доры Бакоянни, но, по данным РИА Новости, резко против высказалось "левое" крыло СИРИЗА во главе с Панайотисом Лафазанисом. "Левое" крыло заявило, что не поддержит кандидата, голосовавшего за меморандумы с кредиторами, которые привели страну к нищете.

В среду днем премьер Ципрас посетит президента Папульяса и проинформирует его о предстоящем голосовании. Полномочия действующего президента Греции Каролоса Папульяса истекают 13 марта 2015 года. К этому времени парламент должен завершить выборы нового главы государства.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2653


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.