«Святой заключенных» получил награду от греческих журналистов

«Святой заключенных» получил награду от греческих журналистов

18.12.2014 18:56
«Я хочу умереть, исполняя мои обязанности, или на пути к тюрьме», — сказал архимандрит Гервасий (Раптопулос), который также известен в Греции как «Святой заключенных». Греческий священник получил на днях почетный знак Союза журналистов ежедневных газет Македонии и Фракии.

Согласно сообщениям греческих СМИ, отец Гервасий получил награду в Салониках в понедельник вечером, 15 декабря 2014 г., за свою работу по оказанию помощи тысячам нуждающихся заключенных.

В течение последних 37 лет священник встретился со многими греческими и иностранными преступниками, включая Костаса Пассариса и членов печально известной террористической группировки «17N». Священник помог Пассарису изменить свой образ жизни, убедив его провести дальнейшую жизнь на Святой Горе Афон.

83-летний архимандрит Гервасий посетил не только греческие тюрьмы, но многочисленные исправительные учреждения по всему миру, чтобы убедить преступников идти по пути к Богу. Он никогда не колебался, даже после того, как его попросили проехать 15 500 миль и прибыть на архипелаг Фиджи, чтобы проповедовать слово Божие местным заключенным.

Греческий архимандрит не только духовно окормляет попавших в тюрьмы людей, но и оказывает нуждающимся щедрую материальную помощь. Отца Гервасия не случайно также называют «Священником бедных» или «Ангелом блудных сынов». С 1987 г., когда он начал систематически работать с заключенными, он помог, по меньшей мере, 16 000 бедным и заключенным, заплатив за них штрафы, составляющие в общей сложности 5 миллионов евро. Деньги для этих целей были собраны для священника общественными организациями и частными лицами.
Источник:  http://www.sedmitza.ru

Количество показов: 2665


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.