Премьеры Греции и Турции провели переговоры в Катаре

Премьеры Греции и Турции провели переговоры в Катаре

30.01.2013 10:48
Премьер-министр Греции Антонис Самарас провел переговоры со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает греческий телеканал Mega.

Встреча проходила в Катаре, где Самарас и Эрдоган находятся с визитом, и продолжалась 45 минут. Премьеры договорились провести министерскую встречу 5 марта в Анкаре и затронули некоторые темы двусторонних отношений.

В частности, премьер Турции сказал греческому коллеге о проблемах приватизации в Турции и призвал отменить поправку, принятую несколько дней назад греческим парламентом, которая касается преподавания Корана в школах Фракии. Премьер Греции ответил, что поправки не будут отменены и заметил, что этот вопрос не связан с проблемой открытия Духовной семинарии на турецком острове Халки.

Парламент Греции выступил против того, чтобы в школах Фракии, где учатся турки, были введены должности 240 имамов. Вице-премьер Турции Бюлент Арыеч накануне визита премьера в Катар заявил, что Анкара "работает над вопросом" возобновления работы семинарии Халки, но хотела бы подобного подхода и к решению религиозных потребностей турецкого меньшинства в Западной Фракии.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1753


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.