Премьер: туризм может дать треть экономического роста Греции

Премьер: туризм может дать треть экономического роста Греции

31.05.2013 05:20
Греции для возвращения на докризисный уровень необходимо увеличить ВВП на 25-30%, и треть этого роста может дать туризм, заявил премьер-министр Антонис Самарас на общем собрании Ассоциации греческих туристических организаций (SETE). Текст выступления распространила пресс-служба премьера.

Самарас связывает с туризмом большие надежды на возрождение греческой экономики. По его словам, Греция входит в десятку лучших туристических направлений в мире, и в этом году ожидается очень хороший туристический сезон.

"Заезд туристов в Греции в этом году достигнет рекордного уровня… Это, безусловно, будет победой для индустрии туризма, в которой работают тысячи компаний, заняты прямо или косвенно сотни тысяч людей, и доход от которой быстро расходится по всей экономике", — сказал премьер.

По его словам, туризм был среди главных тем во время визита в Китай. "По планам китайских властей, за следующие семь лет более 400 миллионов китайских туристов выедут на отдых за границу. В среднем ежегодно скоро будет более 60 миллионов. И из них более половины поедут в Европу… И значительная часть этого потока китайских туристов в Европу посетит Грецию как первую остановку, как главный пункт назначения", — сказал Самарас.

По его словам, приехать в Грецию туристам из стран, не входящих в ЕС, таких как Китай и Россия, мешает одно препятствие — визы. Хотя правительство уже принимает меры, чтобы обойти это препятствие, нужно убедить и Европу, что этим процессам не должен мешать Шенген. Самарас заявил, что туристический сезон надо продлить, он не должен быть только в летние месяцы. "Мы стремимся к туристическому сезону в 12 месяцев. Китайцы, например, путешествуют в основном в "межсезонье", — сказал премьер.

"И в любом случае, тем, кто покупает недвижимость в Греции, должен быть облегчен порядок получения долгосрочной визы", — заявил Самарас.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2400


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.