Премьер-министр Самарас: Греция не нуждается в третьем пакете помощи

Премьер-министр Самарас: Греция не нуждается в третьем пакете помощи

11.02.2014 05:16
Реформы в Греции идут, и третий пакет помощи грекам не понадобится, заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас в интервью немецкой газете "Бильд".

По его словам, он не располагает информацией, что министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле действительно готовит третий пакет. Ранее о том, что Греции не нужен третий пакет помощи, заявил глава Минфина Греции Яннис Стурнарас.

"Мы не нуждаемся в новом, третьем пакете помощи", — заявил Самарас в интервью, опубликованном в понедельник, выдержки из него перепечатал сайт деловой информации "Нафтемпорики". По словам Самараса, заявления министра финансов Германии на минувшей неделе "были положительными, они были признанием прогресса" в экономике Греции.

Самарас сказал, что цели текущей программы помощи будут достигнуты. "Естественно, и в этой программе есть финансовые инструменты, которые не были задействованы. Мы обсуждаем с нашими партнерами, чем их заменить. Но это нечто совсем другое (чем третий пакет помощи — ред.)", — сказал премьер.

"Есть также соглашение с ЕС, что если мы достигнем первичного профицита бюджета, мы можем рассчитывать на облегчение долга через увеличение срока выплат и уменьшение процентов. Все эти возможности предусматриваются действующей программой", — сказал Самарас.

Говоря о реформах, Самарас опроверг утверждения, что они продвигаются очень медленно. "Только в 2013 году мы реализовали большинство структурных реформ, 76% от плана. С такой основой я не вижу серьезной задержки", — сказал он.

Премьер заметил также, что в экономике очень многое зависит от психологического настроя. "Мы уже можем сказать, что инвестиции возвращаются, что большие транснациональные корпорации уже инвестируют или объявили о конкретных планах. Прошлый год был рекордным по числу туристов, в этом году ожидаем новый рекорд", — сказал глава греческого правительства.

Между тем Вольфганг Шойбле в интервью телеканалу ARD сказал, что задержки в темпах реализации программы есть, а для покрытия дефицита понадобится "ограниченное" финансирование.

Общий объем финансовой поддержки в рамках первой и второй программ помощи составляет около 240 миллиардов евро.

"Одобрив второй пакет помощи, мы согласились, что если в конце его действия, в конце 2014 года, будет дефицит финансирования, а я предполагаю, что он будет, мы готовы будем покрыть его вместе с принятием других мер, при условии, что Греция будет проводить требуемые структурные реформы", — сказал Шойбле.

По его словам, Греция не выполнила то, что считает необходимым тройка.

Отвечая на вопрос о новой "стрижке" греческого долга, министр финансов Германии был категоричен: "Я не вижу списания долга. Здесь я полностью согласен с моим греческим коллегой Яннисом Стурнарасом, который, кстати, является хорошим министром финансов", — сказал Шойбле.

"Возможно, понадобится небольшое дополнительное финансирование, но еще одного списания долга, такого, как было два года назад, не будет", — заявил министр финансов Германии.

Что касается возможности увеличения сроков погашения греческих займов или снижения процентных ставок, то она предусмотрена программой помощи, и этот вопрос будет обсуждаться в середине года, заключил Шойбле.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1649


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.