Премьер Греции призвал Китай активно инвестировать в его страну

Премьер Греции призвал Китай активно инвестировать в его страну

18.05.2013 08:24
Премьер-министр Греции Антонис Самарас пригласил китайские предприятия инвестировать в страну, чтобы стать частью "греческой истории успеха". Выступая в академии наук в Пекине, Самарас заявил, что ситуация в экономике улучшается, и Греция уже на полпути "к возвращению" к выздоровлению.

"Греция и Китай нужны друг другу по ряду политических и экономических причин. Китай быстро растет и инвестирует во всем мире. Греция выходит из кризиса и нуждается в инвестициях", - сказал Самарас, отметив геополитические возможности, которые Греция, благодаря своему местоположению, может дать Китаю.

Премьер Греции поблагодарил Китай за помощь, отметив компанию China Ocean Shipping (Group) Company (COSCO) - одну из крупнейших в мире. "В трудные времена COSCO сделала значительные инвестиции в порт Пирей и теперь может использовать положение страны и инвестировать в порты Крита, в аэропорт в Афинах", - сказал он. По его словам, Греции нужны инвестиции в порты, аэропорты, строительство и железнодорожную сеть, в логистику.

"Греция меняется. Я хочу поблагодарить вас, потому что Китай был рядом с нами и поддерживал нас, наше пребывание в ЕС", - сказал премьер, выразив уверенность в успехе экономики Греции. "Я не был бы здесь, если бы нам не удалось развернуть корабль, и если бы мы не обеспечили возвращение (к росту)... Греция пишет "историю успеха", и мы хотим, чтобы Китай стал ее частью", - заключил премьер.

"К октябрю у нас будет ликвидность в экономике. Мы ожидаем 17 миллионов туристов в этом году и хотим получить не менее 18 миллионов в следующем году, за счет увеличения числа китайских туристов", - сказал Самарас, отвечая на вопросы. Среди главных проблем страны он назвал безработицу и значительные социальные издержки.

Самарас сказал также, что хочет установить отношения стратегического партнерства с Китаем, второй по величине экономикой мира. "Нам нужно построить долгосрочные отношения. Мы знаем, что Китай может помочь, что он инвестирует по всему миру, а Греция является воротами Европы. Приходите и инвестируйте в Грецию", - предложил премьер-министр.
Источник:  http://rian.com.ua

Количество показов: 1687


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.