Премьер Греции отложил визит в США из-за тяжелой ситуации в экономике

Премьер Греции отложил визит в США из-за тяжелой ситуации в экономике

18.09.2011 06:29
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу отложил планировавшийся визит в США из-за тяжелой экономической ситуации в стране, сообщает в субботу пресс-служба премьера.

"Поскольку последующая неделя исключительно важна для реализации решений 21 июля в еврозоне и инициатив, которые должна взять на себя страна, премьер-министр Йоргос А. Папандреу решил отложить запланированный визит в США", - говорится в сообщении пресс-службы.

Страны ЕС 21 июля постановили добавить 109-миллиардный пакет кредитов и обмена облигаций к 110-миллиардным первоначальным кредитам Греции. Однако и первый, и второй пакет помощи оказались под угрозой из-за того, что Афины не укладываются в бюджетную программу, согласованную с кредиторами из ЕС и МВФ.

По сообщению греческих телеканалов, премьер уже выехал в США, но решил вернуться в страну после консультаций со своим заместителем, министром финансов Эвангелосом Венизелосом.

В ходе визита Папандреу планировал принять участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН, а также встретиться с министром финансов США и управляющим директором МВФ Кристин Лагард.

На следующей неделе в Афинах должны состояться переговоры Греции с "тройкой" кредиторов из Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ, по итогам которых будет решено, получит ли Греция очередной 8-миллиардный транш кредитов в октябре. Без этих выплат стране грозит дефолт.

Кроме того, в решающую стадию вступает программа обмена греческих государственных облигаций с дисконтом, успех которой будет зависеть от числа инвесторов, которые согласятся на убытки до 21%.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2154


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.