Президент Греции издала указ о роспуске парламента

Президент Греции издала указ о роспуске парламента

29.05.2023 22:10
Президент Греции Катерина Сакелларопулу подписала указ о роспуске парламента и проведении 25 июня 2023 года выборов депутатов, документ опубликован в "Правительственной газете".

В указе говорится, что после предыдущих выборов была подтверждена невозможность формирования правительства, пользующегося доверием парламента. В связи с этим парламент распущен, выборы членов парламента назначены на 25 июня 2023 года.

Греческое общественное телевидение ERT сообщило, что по традиции указ уже вывешен охраной на доске объявлений у входа в парламент Греции. Таким образом, в Греции начинается официальный предвыборный период.

Второй раз в современной истории Греции парламент распускается фактически сразу после избрания.

Парламент Греции, избранный 21 мая, в воскресенье был приведен к присяге, а на своем первом и единственном пленарном заседании избрал руководство – председателя, его заместителей и секретарей. Спикером был переизбран Константинос Тасулас.

Выборы 21 мая проходили по простой пропорциональной системе, и ни одна партия не смогла получить абсолютное большинство - 151 место или больше в 300-местном парламенте. Первой партии - "Новой демократии" не хватило всего пяти мест, у нее 146 голосов, но ее лидер, уже бывший премьер-министр Кириакос Мицотакис отказался обсуждать создание коалиционного правительства с оппозицией, заявив, что будет добиваться внеочередных выборов и однопартийного кабинета. Лидеры оппозиции отказались принимать мандат на изучение возможности образования коалиционного правительства.

Следующие выборы пройдут по усиленной пропорциональной системе с бонусом для партии, набравшей голосов больше других. Если она наберет больше 25% голосов избирателей, то получает бонус в 20 дополнительных мест, каждые пол процентных пункта голосов будут приносить по одному дополнительному месту, а максимальный бонус составит 50 мест при 40% голосов избирателей или более.
Источник:  https://ria.ru/

Количество показов: 452


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.