Премьер-министр Греции посещает Вашингтон с надеждой на поддержку

Премьер-министр Греции посещает Вашингтон с надеждой на поддержку

08.08.2013 10:36
Премьер-министр Греции Антонис Самарас прибывает в четверг с визитом в Вашингтон, где встретится с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри.

"Визит подчеркнет нашу продолжающуюся поддержку усилиям Греции по реформированию своей экономики", — заявил Белый дом в преддверии визита. Также американская сторона рассчитывает обсудить сотрудничество в таких областях, как оборона, торгово-инвестиционное партнерство США и ЕС, борьба с терроризмом, перспективы кипрского урегулирования, события в Балканском регионе, в Северной Африке и в Сирии.

Греция реализует бюджетные сокращения в обмен на кредиты ЕС и МФВ. Несмотря на недавнее одобрение очередного 4-миллиардного транша кредитов, в стране шестой год продолжается экономическая депрессия, безработица составляет 27%, а коалиционное правительство раздирают внутренние противоречия. Самарас едет в Вашингтон вскоре после очередного правительственного кризиса в Афинах, когда правящую коалицию покинула одна из трех участвовавших в ней партий. Тем не менее, правоцентристский кабинет Самараса устоял, расширив присутствие в правительстве единственных оставшихся союзников-левоцентристов. Кризис произошел из-за решения правительства закрыть государственное телевидение Греции и уволить более 2,5 тысяч сотрудников.

Работники гостелевидения, которые с июня забаррикадировались в его штаб-квартире при отключенном телесигнале, обещали выйти в эфир с новостями о визите Самараса и показать его совместные заявления с Обамой и Керри.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 1418


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.