Правительство Греции начинает суд о коррупции Siemens

Правительство Греции начинает суд о коррупции Siemens

15.07.2016 09:31
Правительство Греции выступило с инициативой немедленно начать судебный процесс по делам о коррупции немецкой компании Siemens, сообщила пресс-служба премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

В марте 2015 года в Греции в суд было передано дело о подкупе греческих чиновников при заключении контрактов с Siemens на поставки цифрового оборудования для автоматизированных телефонных центров телекоммуникационной компании OTE.

По делу обвиняются 64 человека, среди них бывший генеральный директор Siemens Hellas Михалис Христофоракис, скрывающийся в Германии, бывшее правление OTE, 13 граждан Германии, бывшие представители "материнской" компании. Еще с 80 человек обвинения были сняты. Греция семь лет требует у Германии выдачи главного виновника скандала - Христофоракиса, у которого есть немецкое гражданство и которого суд Германии отказался выдать.

Помимо этого компания обвинялась в подкупе чиновников в период подготовки к летним Олимпийским играм 2004 года в Афинах, чтобы беспрепятственно получить крупные государственные контракты на 1,3 миллиарда евро.

Siemens давала греческим чиновникам и политикам взятки в размере 10% от суммы контракта, говорилось на слушаниях в парламенте. По оценкам государственного казначейства, ущерб от действий Siemens составил 2 миллиарда евро, в то время как представители прежних властей Греции готовы были договориться о внесудебном урегулировании на сумму 90 миллионов евро.

Два дня назад греческий суд отложил слушания на "неопределенный срок", сославшись на отсутствие перевода материалов дела. В ответ МИД Греции распространил заявление, что служба переводов МИД вовремя завершила работу, представив в прокуратуру 1580 страниц перевода.

МИД призывал компетентные судебные органы выявить и наказать тех, кто злостно и намеренно распространяет ложную информацию. В среду замминистра иностранных дел посетил председателя Ареопага (Верховного суда) и передал переписку службы переводов с судебными властями.

Официальный представитель правительства Ольга Геровасили заявила, что правительство решительно настроено на борьбу с коррупцией и установит тех, кто мешает суду над Siemens.

Очередной перенос дела обеспокоил общественность, поскольку в 2018 году истекает срок давности по одному из эпизодов.

"Премьер-министр Ципрас связался в среду с министром юстиции Никосом Параскевопулосом, который подробно проинформировал его о судебном расследовании дела Siemens", - сообщила пресс-служба премьера.

В этой связи министр юстиции отправится в четверг в Верховный суд и будет просить прокурора Ксению Димитриу придать абсолютный приоритет судебному процессу по двум делам Siemens, которые переданы на слушания (поставка цифрового оборудования для OTE и подкуп бывших правительственных чиновников), как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом по делам исключительной важности, говорится в сообщении.
Источник:  http://1prime.ru/

Количество показов: 2031


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.