Посол РФ в Греции о развитии отношений

Посол РФ в Греции о развитии отношений

12.02.2018 11:50
Хотят ли Афины принять участие в проекте строительства газопровода "Турецкий поток"? Сколько российских туристов посетили Элладу в прошлом году? Почему греки особенно позитивно воспринимают нашу страну? Об этом и многом другом в преддверии Дня дипломатического работника рассказал посол РФ в Греческой Республике Андрей Маслов. 

В 2018 году Россия и Греция отметят 190 лет установления дипломатических отношений. В чем специфика работы наших дипломатов в Греции? Какие нюансы дипломатического взаимодействия с греческими партнерами Вы бы отметили? 

Андрей Маслов: Российские дипломаты в Греции работают в исключительно благоприятной общественно-политической обстановке. Греческие партнеры и общественное мнение относятся к нам благожелательно, здесь действительно любят Россию и россиян. При решении практических вопросов мы не испытываем здесь каких-либо проблем политико-дипломатического или организационного плана, встречаем понимание, желание и готовность сделать максимум возможного для достижения общих целей. Конструктивный настрой греческих коллег проявляется на всех уровнях государственной иерархии, это способствует выполнению нашей главной задачи - всестороннему развитию отношений между Россией и Грецией.

В наступившем году также исполнится 25 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Грецией. Как на практике реализуются положения этого договора? 

Андрей Маслов: Договор о дружбе и сотрудничестве, который был подписан 30 июня 1993 года, стал одним из первых документов, заключенных Российской Федерацией с Грецией. Своей актуальности он не потерял и сегодня. Это базовый документ, определяющий ключевые векторы двустороннего взаимодействия. Отражая специфику тесных дружественных связей между нашими странами и народами, Договор обеспечивает их преемственность, неподверженность конъюнктурным изменениям и обращенность в будущее. В нем подтверждается решимость и стремление двух государств активно и последовательно укреплять взаимное доверие и развивать отношения во всех областях на основе принципов уважения политической независимости, суверенного равенства, территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела и взаимной выгоды. Этими установками мы и наши греческие партнеры руководствуемся в работе по дальнейшему наращиванию и расширению сотрудничества.

Каким был товарооборот между Россией и Грецией в 2017 году? 

Андрей Маслов: В 2017 году закрепилась тенденция восстановления российско-греческой торговли после резкого падения в 2014-2015 годах. Товарооборот за 11 месяцев прошлого года увеличился до 3,4 млрд долларов, то есть на 42 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года., который также продемонстрировал положительную динамику. При этом в 2017 году экспорт из России в Грецию вырос на впечатляющие 45 процентов - до 3,2 млрд долларов, а наш импорт повысился на 12 процентов - до 218 млн долларов.

Одна из главных причин роста - наращивание поставок отечественных энергоносителей. Российского природного газа Афины закупили на 9,3 процента больше - 2,9 млрд кубометров. Россия значительно продвинулась в строительстве первой нитки газопровода "Турецкий поток" в Турцию. Как сообщалось, вторая нитка, предназначенная для Европы, может пройти через территорию Греции и будет реализована только в случае получения гарантий от Еврокомиссии.

Какова позиция Афин по этому вопросу и работают ли греки со своими партнерами в ЕС в этом отношении? 

Андрей Маслов: Греческое руководство неоднократно заявляло о том, что для укрепления европейской энергетической безопасности важно обеспечить диверсификацию не только источников ресурсов, но и путей их доставки. В этом контексте греческая сторона высказывается в поддержку южного маршрута поставок природного газа из России в Европу, которым могло бы стать продолжение газопровода "Турецкий поток" в Грецию и затем в Италию. Политические намерения подтверждаются тем, что в прошлом году по этому вопросу были подписаны соглашение между "Газпромом", греческой корпорацией ДЕПА и итальянской "Эдисон" в развитие меморандума от 24 февраля 2016 года о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию, а также совместная декларация Греции и Италии. Отвечая на вопрос греческого журналиста об энергетическом сотрудничестве России и Греции во время недавней пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "США переходят к нечестной конкуренции, политическому давлению, чтобы заставить европейские страны строить соответствующие объекты и получать более дорогой газ".

В Афинах обозревателям хорошо известно, что посол США в Греции в своих выступлениях и публикациях регулярно осуществляет нападки на нашу страну, распространяет антироссийскую пропаганду, пытается навредить российско-греческим отношениям. Как на это реагируют в нашем посольстве?

Андрей Маслов: Задачей нашего дипломатического присутствия в Афинах является содействие развитию равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Грецией, а не подрыв отношений Греции с третьими странами. Российская дипломатия - дипломатия высокой культуры, и мы не можем уподобляться тем, кого вы сейчас упомянули.

Во время строительства Крымского моста российские археологи обнаружили множество артефакто, в том числе имеющих отношение к истории эллинизма, к древнегреческим колониям в Черном море. Как вы относитесь к идее организовать выставку крымских экспонатов в ведущих музеях Греции? 

Андрей Маслов: Такая выставка, на мой взгляд, была бы весьма интересна греческой публике. Крым тесно связан с греческим миром со времен античности. Всё новые археологические находки, которые совершаются в Крыму регулярно, это подтверждают. Будем надеяться, что местные музеи проявят интерес к артефактам из Крыма. Прецедент уже был: в 2016 году в Музее Акрополя были выставлены три шедевра из коллекции скифского золота, обнаруженные в крымском кургане Куль-Оба. Если будут инициативы и договоренности по линии министерств культуры, то мы их поддержим. 

Еще один вопрос о Крыме. В ушедшем году российский полуостров неоднократно посещали представители Греции, которые вошли в учрежденный Международный форум друзей Крыма. Планируются ли поездки греческих представителей, бизнесменов в Крым в этом году? Эволюционирует ли позиция официальных Афин в отношении сотрудничества Крымом? 

Андрей Маслов: Что касается позиции официальных Афин по Крыму, то она определяется единой внешней политикой ЕС. При этом определенный интерес политических деятелей, некоторых регионов, общественных, а также деловых кругов Греции к налаживанию связей с Республикой Крым, безусловно, есть. Их представители принимают участие в ежегодном Ялтинском международном экономическом форуме. Ждут греческих друзей в Крыму и в этом году, в апреле, - на ΙV Ялтинском международно-экономическом форуме.

Можно ли подвести промежуточные итоги текущего Года туризма России и Греции? 

Андрей Маслов: Совместное заявление и программа Года, принятые в Москве в сентябре, предусматривают более сорока мероприятий. Часть из них уже реализована. В декабре была организована поездка в Россию группы греческих школьников. В январе в российской столице прошел культурно-туристский форум с участием представители Министерства туризма Греции и региональных властей, состоялись презентации регионов двух стран. Готовятся пресс-туры российских и греческих журналистов, тематические публикации, семинары, фотовыставки, театральные и концертные программы, ознакомительные визиты представителей туриндустрии. Статистику мероприятий ведут Минкультуры России и Минтуризма Греции. Что касается взаимных туристических поездок, то в 2017 году сохранилась хорошая положительная динамика. По предварительным данным, Грецию посетили более 900 тысяч наших сограждан.

В марте пройдут выборы президента России. Известно, что в Греции проживают десятки тысяч русскоязычных граждан. Как готовится российское посольство к проведению выборов и сколько россиян, имеющих право голоса, ожидается на избирательных участках в Греции? 

Андрей Маслов: В связи с проведением выборов президента Российской Федерации 18 марта принято решение о создании на территории Греции двух избирательных участков - в Российском центре науки и культуры в Афинах и в Генконсульстве России в Салониках. О возможном проведении досрочного голосования в других городах, в том числе на Крите, будет объявлено дополнительно после соответствующего решения ЦИК России. Со своей стороны, широко информируем о возможности реализовать свое избирательное право российских граждан, временно или постоянно находящихся в Греции. Привлекли к этой работе русскоязычные СМИ, наших почетных консулов, Координационный совет соотечественников, Совет школ, русскоязычные церковные приходы, ориентированные на российский рынок турфирмы. Ожидаем, что для участия в этом важнейшем для нашей страны событии на организованные в Греции участки придут несколько тысяч избирателей.

Согласно различным социологическим опросам, Греция лидирует среди европейских стран по положительному отношению к России. По уровню доверия к президенту России Владимиру Путину греки также значительно опережают остальные страны Европы. С чем Вы связываете этот феномен? 

Андрей Маслов: Здесь много факторов. Немаловажную роль играют особенные отношения, которые исторически сложились у нас с Грецией, общие духовные и культурные ценности. Главное же, как представляется, - неизменно честная и открытая внешняя политика, проводимая российским руководством, выступающим за равноправное сотрудничество всех стран и учет интересов друг друга. Одно из ярких свидетельств - недавнее решение Фракийского университета имени Демокрита о присуждении президенту России Владимиру Путину Золотой медали вуза за выдающуюся деятельность на благо региональной и глобальной стабильности.

Александр Гасюк

Источник:  https://rg.ru/

Количество показов: 2738


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.