Минэнерго Греции: проект с РФ и Италией соответствует директивам ЕС

Минэнерго Греции: проект с РФ и Италией соответствует директивам ЕС

26.02.2016 02:02
Меморандум о взаимопонимании по поставкам российского газа по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и далее в Италию является "очень позитивным развитием событий", заявило греческое министерство охраны окружающей среды и энергетики.

Российский "Газпром", итальянская Edison и греческая DEPA 25 февраля в Риме подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу. Для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

"Цель, о которой объявлено в Риме, полностью подтверждает политику министерства в этом вопросе, а действия, предпринятые греческой стороной, смогут своевременно его поддержать", — сообщили РИА Новости в Минэнерго, комментируя меморандум.

Альтернативный маршрут поставки российского газа в Европу может значительно повысить энергетическую роль Греции в регионе в целом, считают в Минэнерго.

"Меморандум о взаимопонимании укрепляет перспективу этого проекта, который вытекает из фактических потребностей в энергии и отражает абсолютно положительные перспективы возможности его реализации", — заявил представитель Минэнерго.

"Кроме того, речь идет о проекте, который согласуется с директивами ЕС по дифференцированию источников энергии и маршрутов, необходимого для укрепления энергетической безопасности в Европе", — отметили в ведомстве.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2483


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.