Партия "Народное единство" примет участие в выборах в Греции

Партия "Народное единство" примет участие в выборах в Греции

22.08.2015 07:53
Новая греческая партия "Народное единство", образованная в пятницу из отколовшегося блока депутатов из левого крыла правящей в Греции партии СИРИЗА, примет участие в предстоящих парламентских выборах, заявил агентству Sputnik представитель партии Костас Исихос.

"Да, это причина того, почему мы создали политическую группу", — ответил Исихос, отвечая на вопрос о том, собирается ли партия участвовать в выборах.

Он уточнил, что новая партия будет "защищать оригинальную платформу" партии СИРИЗА, которая прошла "через ряд изменений в последние месяцы".

Премьер Греции Алексис Ципрас в четверг объявил об отставке своего кабинета и досрочных выборах. Дату выборов Ципрас не назвал, но предполагается, что они пройдут 20 сентября. Ципрас возглавил правительство Греции семь месяцев назад после победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года Коалиции радикальных левых СИРИЗА. В пятницу мандат на формирование правительства получил лидер крупнейшей оппозиционной партии — правоцентристской "Новой демократии" Вангелис Меймаракис.

По конституции, так называемое служебное правительство на время проведения досрочных парламентских выборов должен возглавить глава одного из трех высших судов Греции. Но перед объявлением парламентских выборов президент может предложить лидерам других партий попытаться сформировать правительство, которое будет пользоваться доверием парламента.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2109


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.