Победа в Наваринском сражении объединила Россию и Грецию

Победа в Наваринском сражении объединила Россию и Грецию

25.10.2017 09:59
Командующий боевым флотом военно-морских сил Греции вице-адмирал Иоаннис Павлопулос заявил, что победа в Наваринском сражении объединила народы Греции и России, греки благодарны России за помощь в создании независимого государства.

Об этом вице-адмирал заявил на торжественном приёме, устроенном на российском большом десантном корабле "Азов" в честь греческих военных моряков. "Азов" прибыл в порт Пилос для участия в праздничных мероприятиях по случаю 190-летия Наваринского сражения.

Приём был ответным — накануне греки принимали россиян на эскадренном миноносце "Наварино", который стоял буквально в нескольких десятках метров от российского корабля.

Заместитель командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Юрий Ореховский от имени командующего ЧФ РФ адмирала Александра Витко поблагодарил Павлопулоса за тёплый и радушный приём и вручил сувенир — геральдический знак Черноморского флота.

"Есть исторические события, которые разделяют народы. Но есть исторические события, которые объединяют народы, такие события, как победа в Наваринской битве. Моя страна выражает уважение и благодарность дружеской России, которая помогла созданию Греческого государства в 1827 году. И по этой причине мы, когда встречаем российские корабли в море, всегда их приветствуем с радостью",- сказал вице-адмирал и подарил российским военным свой знак — знак командования боевого флота Греции.

"Мы желаем спокойного доброго моря российскому флоту", — добавил Павлопулос.
Источник:  https://ria.ru

Количество показов: 1456


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.