Жителей Афин от кризиса спасают... танцы

Жителей Афин от кризиса спасают... танцы

24.08.2013 06:03
Все чаще и чаще на улицах греческой столицы можно встретить группы танцующих людей. «Именно кризис ввел свинг в моду, - комментирует один из поклонников танца. - Любительские встречи и фестивали не требуют больших финансовых затрат и помогают отвлечься от забот».

«Еще пять лет назад свинг не был частью нашей культуры», - вспоминает руководитель одной из ведущих школ танца в Афинах Жозефина Яннакопулу. Этот танец, основанный на афро-американских традициях, считается одним из самых озорных и в тоже время лиричных. Пропитанный оптимизмом и хорошим настроением, свинг исполняется в парах под ритмы джаза, бибопа и рока.

«Когда-то мы начинали с восьми учеников, затем 15, пока их число, наконец, не достигло сотен», - рассказывает Яннакопулу. Дела пошли настолько хорошо, что вскоре она оставила пост преподавателя в университете и полностью погрузилась в дело.

Интересно, что появление свинга, родиной которого принято считать США, совпадает по временным рамкам с трудными этапами жизни этой страны /кризис 1929 года, Великая депрессия и Вторая мировая война/. Невольно всплывает в голове параллель с нынешней ситуацией в Греции.

«Мои ученики говорят, что часто они считают деньки до следующего занятия», - отмечает Яннакопулу. Очевидно, этот вид танца обладает целебным антидепрессивным действием.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 6899


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.