Пенсионеров всё еще ищут

Пенсионеров всё еще ищут

07.10.2011 20:08
Греция намерена перестать платить пенсии более чем ста тысячам пенсионеров, которые не явились для переоформления пенсии, заявил в пятницу управляющий государственным фондом пенсионного страхования IKA Ровертос Спиропулос, передает РИА Новости.

По его словам, убыток от выплаты пенсий "мертвым душам" может составить до 1,5 миллиарда евро ежегодно.

Греция в рамках пенсионной реформы провела с 1 июля по 30 сентября "перепись" пенсионеров IKA, которым предлагалось прийти в отделение банка или государственного пенсионного фонда для того, чтобы заявить о себе. Ранее в стране неоднократно возникали скандалы с "мертвыми душами", когда родственники на протяжении долгого времени получали пенсии скончавшихся пенсионеров.

Результаты "переписи" оказались обескураживающими: на перерегистрацию не явились 109 тысяч пенсионеров IKA, в то время как 899 тысяч пенсионеров прошли данную процедуру.

"Если кто-то не успел, он может обратиться в любое отделение банка и принять участие в переписи, и только тогда будет начисляться пенсия", - заявил управляющий государственного фонда Афинскому агентству новостей.

Одновременно с этим он сообщил, что фонд расследует случаи, когда пенсию получали незаконно, и потребует возмещения ущерба от самих пенсионеров или их наследников, причем срок давности по таким делам составит десять лет. В настоящее время ежегодный дефицит IKA составляет около 200 миллионов евро в год.

IKA - далеко не единственный государственный фонд, который выплачивает пенсии и проводит "перепись" пенсионеров. Так, при аналогичной процедуре в фонд выплат работникам местного самоуправления не явились около 8 тысяч пенсионеров, что может означать для данного фонда убытки до 80 миллионов евро ежегодно. Аналогичная "перепись", как ожидается, будет проведена в пенсионных фондах государственного и частного сектора по всей стране.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1930


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.