Парламент Греции одобрил пенсионную реформу и повышение налогов

Парламент Греции одобрил пенсионную реформу и повышение налогов

09.05.2016 09:26
Парламент Греции в ночь на понедельник проголосовал за законопроект, предусматривающий проведение пенсионной реформы и повышение налогов. Закон сокращает пенсии будущих пенсионеров, повышает НДС, вводит налоги на интернет и платное телевидение, впервые появятся налоги на кофе и электронные сигареты.

Закон принят голосами депутатов правящей коалиции партий СИРИЗА и АНЭЛ. При поименном голосовании за высказались 153 депутата, против — 143. В голосовании участвовали 296 депутатов.
Внесение законопроекта вызвало массовые протесты — два дня проходили всеобщие забастовки, не работали общественный транспорт и СМИ. В Афинах и Салониках прошли митинги протеста, в которых участвовали не менее 25 тысяч человек. Из-за опасений беспорядков были усилены меры безопасности возле резиденции премьера и парламента.

Провести реформу пенсионной системы и социального образования и повысить налоги требуют международные кредиторы, которые в обмен на реформы обещают программу помощи объемом 86 миллиардов евро. Голосование прошло за несколько часов до заседания Еврогруппы, на котором будет рассматриваться греческий вопрос.

В Афинах ожидают, что Еврогруппа положительно оценит реформы. Это важнейшее условие для выделения стране от партнеров по зоне евро очередного транша кредита, средства которого фактически используются для погашения госдолга Греции. Долг Греции составил на 31 декабря 2015 года 321,3 миллиарда евро, это почти 180% ВВП. В ближайшие месяцы предстоят крупные платежи — в мае 460 миллионов евро, в июне 705 миллионов, а в июле еще 3,7 миллиарда. Денег на это в греческом бюджете нет, а переговоры Афин и международных кредиторов зашли в тупик.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 3131


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.