Папандреу может потребовать референдума о пребывании Греции в еврозоне

Папандреу может потребовать референдума о пребывании Греции в еврозоне

20.09.2011 10:40
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу может провести референдум о будущем страны в составе еврозоны, пишет во вторник на своем сайте англоязычная версия греческой газеты "Катимерини".

"Согласно источникам, Папандреу надеется, что исход подобного голосования может стать новым мандатом для социалистического правительства - продолжать усилия по экономии, поддержанные международными кредиторами Греции - Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ", - говорится в публикации.

Греция борется с перспективой дефолта и выхода из еврозоны, финансируя государственный долг и дефицит бюджета за счет кредитов ЕК, ЕС и МВФ. Меры экономии и сокращение зарплат и пенсий непопулярны среди населения. Парламентская оппозиция требует досрочных выборов.

Вместе с тем, выход Греции из еврозоны представляется крайне негативным сценарием всем ведущим партиям страны и большинству граждан.

Введение собственной валюты и сопутствующий дефолт по обязательствам в евро лишил бы Грецию доступа к кредитам на многие годы, обрушил местные банки и лишил граждан сбережений. Девальвация местной валюты к евро могла бы восстановить конкурентоспособность местного производства, однако, по подсчетам ряда европейских аналитиков, падение ВВП только в первый год после выхода из еврозоны могло бы составить до 50%.

Греческий парламент рассматривает в эти дни законопроект о проведении референдумов.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 3050


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.