Папандреу: решения чрезвычайного саммита являются решающими для страны

Папандреу: решения чрезвычайного саммита являются решающими для страны

28.07.2011 03:23
Решения чрезвычайного саммита государств еврозоны о новом пакете финансовой поддержки Греции являются решающими для будущего страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Греции Георгиос Папандреу, информируя членов парламентской фракции правящей партии Всегреческое социалистическое движение об итогах саммита.

"Решения ЕС для непосредственного и более отдаленного будущего Греции являются решающими, - сказал глава правительства. - Европа, хотя и с задержкой, но сумела показать, что может вести себя как экономическая и политическая сила и защищать доверие к своим государствам- членам". По словам Папандреу, "Европа становится все более политической, уходит от формы простого валютного союза", в то время как в 2009 году не существовало никакого институционального инструмента кроме "проблематичного Пакта о стабильности".

Премьер обратил внимание на важность принятого решения о создании фактически европейской облигации в виде предоставления кредита Греции с европейскими гарантиями под процентную ставку, которая чуть выше той, по которой привлекает средства Германия. По его словам, приведение в действие Фонда финансовой стабильности ЕС /EFSF/ означает, что "начинается общее управление долгом в еврозоне".

Лидеры стран еврозоны на саммите 21 июля приняли решение предоставить Греции совместно с МВФ 109 млрд евро под примерно 3,5 проц годовых. Еще около 50 млрд евро должно принести участие в программе частных инвесторов - банков, страховых и пенсионных фондов, которым предложены на выбор четыре варианта: обмен облигаций по номиналу на новые 30-летние финансовые инструменты, обмен облигаций по номиналу на новые облигации с 30-летним сроком погашения, обмен по 80 проц от номинала на 30-летние облигации и обмен по 80 проц от номинала на 15-летние облигации. Процентная ставка по первым двум инструментам эквивалентна фиксированной ставке в 4,5 проц, по третьему - в 6,42 проц и по четвертому - в 5,9 проц. Предусматривается, что в рамках обмена владельцы облигаций согласятся на убытки в 21 проц от номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг. Как сообщил во вторник первый заместитель министра финансов Греции Филиппос Сахинидис, процедура добровольного обмена греческих облигаций, которыми обладают частные инвесторы, на другие ценные бумаги, начнется в августе.

Между тем, известный экономист Нуриэль Рубини оценивает в 30 процентов "вероятность того, что Греция, Ирландия и Португалия покинут зону евро ЕС". Ирландия и Португалия потеряли платежеспособность и фактически являются банкротами, заявил сегодня Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис.

Для избежания дефолта и краха госбюджета Дублин и Лиссабон получают финансирование от Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ в рамках специальных стабилизационных программ. Аналогичную помощь получает и Греция. Межгосударственная поддержка оказывается этим странам еврозоны ЕС в связи с тем, что они потеряли возможность привлекать кредитные средства с мирового рынка частного заемного капитала.

Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2182


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.