Папандреу: новая программа помощи поможет Греции преодолеть кризис

Папандреу: новая программа помощи поможет Греции преодолеть кризис

28.10.2011 01:30
Новая программа помощи, обещанная Греции на саммите ЕС, поможет стране преодолеть негативные события прошлых лет, заявил премьер-министр Йоргос Папандреу.

"У нас есть возможность свести счеты с прошлым", - сказал Папандреу на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировали греческие телеканалы.

Для Греции наступает рассвет нового дня, сказал Папандреу, который начал свою пресс-конференцию после четырех утра по брюссельскому времени.

Саммит ЕС постановил в ночь на четверг обеспечить добровольное участие частных инвесторов в сокращении греческого суверенного долга, находящегося у них на руках, на 50%. Кроме того, Греции было обещано до 100 миллиардов евро новых кредитов в обмен на продолжение жестких мер экономии.

Греция полностью зависит от ЕС и МВФ при выплате 360-миллиардного государственного долга. Долг страны должен составить около 160% ВВП в текущем году, но страны ЕС намерены снизить его до 120% ВВП к 2020 году.

По словам Папандреу, программа расширения участия инвесторов в списании долга поможет простым грекам.

"С греческого народа снимают груз и переносят его на банки", - пояснил Папандреу.

По его словам, стабильность банков не подвергается при этом сомнению. Греческие банки являются крупнейшими держателями суверенного долга.

"Банки гарантированы полностью... пенсионеры могут быть спокойны за свои пенсии", - сказал Папандреу.

"Облегчение бремени и выгоды, которые мы получим, гарантируют, что мы постепенно, но стабильно выйдем из-под режима наблюдения и зависимости (от международных кредиторов)", - заключил греческий премьер.

Согласно оценкам "тройки" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и МВФ), Греция не сможет вернуться к долгосрочным заимствованиям на рынке еще около десятилетия, несмотря на то, что дефолт по греческим обязательствам формально объявлять не планируется.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2361


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.