Бесплатно посещать музеи Греции сможет лишь часть журналистов

Бесплатно посещать музеи Греции сможет лишь часть журналистов

14.01.2016 09:13
Журналистов, аккредитованных при министерстве культуры Греции и тех, кто пишет про культуру, оставят в списке лиц, имеющих право на бесплатное посещение греческих музеев и археологических памятников, сообщила Афинскому агентству новостей директор отдела археологических ресурсов Аспазия Луви.

Бесплатное посещение музеев журналистами является общемировой практикой, распространенной в большинстве стран Европы и Северной Америке. В Греции в этом году совместным решением министерств культуры и финансов журналистов лишили права свободного входа в музеи, археологические памятники и исторические места страны. В связи с этим журналистские профсоюзы направили письмо протеста в Минкультуры. Профсоюз заявил, что свободный доступ журналистов к истокам цивилизации является правом, гарантированным международными конвенциями и даже под предлогом экономических причин его нельзя отменять.

"Комитет по ценовой политике, на котором я присутствовала, решил, что для журналистов, пишущих про культуру, будет бесплатный вход. Это не было написано в протоколе по ошибке, сейчас она исправлена", — сказала Луви, добавив, что в отличие от прежних положений теперь свободный доступ в музеи касается не всех журналистов, а только пишущих про культуру. "Это вопрос министра", — сказала она.

Власти Греции всеми способами пытаются пополнить государственный бюджет. Министерство культуры в октябре 2015 года заявило, что в 2016 году цены на билеты в музеи и археологические памятники будут повышены до европейского уровня. В частности, билет на Акрополь в Афинах, который стоил 12 евро, подорожает до 20 евро. Билет на археологические раскопки в Кноссе на Крите подорожает 6 евро до 15 евро. При этом власти обещали, что наиболее уязвимые слои населения смогут посещать учреждения культуры бесплатно.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2240


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.